Менеджмент знания

Менеджмент знания стремится развить методики и технологии, позволяющие выявить, каталогизировать и совместно использовать ноу-хау предприятия. Компании обладают огромным потенциалом новых идей и повышения творческой активности, но не имеют доступа к знаниям, которыми уже владеют. Выражение в количественной форме и даже каталогизация знаний могут оказаться задачами, пугающими своей сложностью, однако они способны давать ошеломляющие результаты…

Дэвенпорт и Прусак приводят пример, связанный с консорциумом больниц в Новой Англии, осуществившим программу обмена знаниями между хирургами-кардиологами.

Результатом стало снижение смертности при проведении операции шунтирования сердца на 24%. Одно из исследований, проведенных Дэвенпортом и Прусаком, показало, что менеджеры расходуют до 30% своего времени только на то, чтобы направлять своих подчиненных к соответствующим источникам знаний. Недавний обзор рыночной капитализации компаний свидетельствует о возрастании различий между рыночной стоимостью и нетто-активами компаний, в особенности в таких индустриях «интенсивного использования знания», как консультационная, фармацевтическая и отрасль программного обеспечения.

Поэтому менеджмент знания является гарантом возможности дальнейшего получения инвестиций.

Кроме того, если предприятие намерено предельно повысить свою ценность в глазах потенциальных покупателей, эффективный менеджмент знания должен стать коренной компетенцией его бизнеса.

Как отмечает Хэнди, между 1981 и 1993 годами для 391 крупной компании США были измерены соотношения между ценами новых приобретений и балансовой стоимостью активов этих организаций.

Средняя цена превысила балансовую стоимость в 4,4 раза.

Это различие объяснялось не только репутацией компаний, но и оценкой покупателями нематериальных активов, кроющихся за официальным балансовым отчетом.

Когда люди со сходными интересами и проблемами собираются вместе, это создает огромный потенциал для творческой активности и внедрения инноваций. Покупать технологический инструментарий способны даже небольшие компании.

?

Комментарии запрещены.