Коллектив бригады

Вот эта сквозная заинтересованность коллективов бригады, СМУ, треста и аппарата министерства в ускорении строительства и привела к тому, что в первом полугодии товарной продукции сдано на 9 процентов больше плана и на 30 больше, чем за такой же период прошлого года. В борьбе за напряженный, но реальный план трест и министерство теперь действуют плечом к плечу.

Именно среди работников центрального аппарата я услышал любопытную фразу: «Прошла одна десятая часть пятилетки».

Не полгода, не шесть месяцев — счет ведется в целом по пятилетке.

Так говорить могут люди, думающие о завтрашнем дне. К такому стилю работы их приучает новое — хозрасчетное — положение министерства, принципы самоокупаемости и самофинансирования, система материального поощрения, создавшие сквозную — от бригады до функциональных служб республиканского штаба отрасли и его первого руководителя — заинтересованность в успешном выполнении плановых заданий. Эта заинтересованность уже проявила себя.

Конвейер пошел быстрее, о чем говорят успешные итоги за полугодие. Но хотя ритм конвейера ускорился, вслед ему все-таки раздается критика.

В чем тут дело? Стройку можно сравнить с занедужившим человеком.

Он привык к своему недомоганию, в чем-то смирился и даже приноровился к нему.

Но вот внезапно его убедили: вылечим!

Он воспылал надеждами на полное исцеление. Ан нет — просто наступило улучшение.

Вот так и белорусские строители. Чтобы понять их сетования на эксперимент, лучше бы опять пройтись по всей цепочке от бригады до министерства.

Но достаточно остановиться на одной ступеньке структурной лестницы. В кабинет к начальнику стройуправления я пришел вместе с Дыбовским.

Не успели мы толком познакомиться, как Семен Петрович Тыньянов протянул заместителю управляющего трестом бумажку: Что же это такое, Игорь Леонидович? Мы тут бились над инженерной подготовкой, с великими муками защитили ее в тресте, а вы нам — раз и подкинули изрядный кусок валовых работ.

Да по тому ли эксперименту мы работаем, на знание которого чуть ли не экзамены сдавали?

Комментарии запрещены.