Игнорирование объективно существующей логики

К сожалению, в проектировании, где процесс превращения проходят не сами материальные объекты, а их отраженные в нашем сознании образы, эта знаменитая формула далеко не всегда представляется столь очевидной. Здесь желание ускорить события приводит к тому, что дается команда приступить к изготовлению проектного «рагу» не дожидаясь, когда будут «пойманы» необходимые для проектирования исходные данные.

В министерстве предпочитают не мудрствовать лукаво и дают команду на выдачу документации тогда, когда еще очень многое неизвестно. При этом апеллируют к необходимости известной свободы рук в таком тонком, часто связанном с нестандартными решениями процессе, как проектирование, к опыту и интуиции проектировщиков.

Но ни опыт, ни интуиция не могут заменить информации.

К тому же сооружение энергоблока столь сложно, что взаимосвязь каких-либо двух операций, казалось бы, не имеющих между собой ничего общего, нередко «вылезает» на поверхность уже в виде коллизии на строительной площадке, коллизии, требующей времени и средств для ее устранения. Процесс создания крупной электростанции — от первой линии, проведенной по чистому листу бумаги, и до того момента, как стрелка ваттметра на щите управления дойдет до величины, указанной в проекте, — можно расчленить на несколько тысяч операций, начало и окончание которых определяется передачей информации от одних участников технологического процесса другим.

Передача информации — это выдача заданий разработчикам оборудования и систем, получение от них сначала промежуточных исходных данных, а затем и рабочей документации, выдача заданий проектировщикам смежных специальностей, отправка проектов заказчику, строительство зданий и сооружений, поставка оборудования и материалов, монтаж, наладка, опробование систем. И, наконец, пуск энергоблока.

Сроки, которые фигурируют в различных приказах и графиках, — сроки выдачи заданий, выпуска документации и т. п. — только тогда обоснованы, когда они являются результатом расчета всего технологического процесса. Только в этом случае они увязаны между собой, не налезают друг на друга, не ведут к дополнительным затратам времени и средств.

Комментарии запрещены.