Формы реального народовластия

Демократический централизм (таков, повторяем, специфически социалистический тип управления всеми процессами общественного, в том числе и хозяйственного, развития) становится реальностью, органическим свойством практики социалистического строительства благодаря тому, что складывается присущая социализму логика (внутренняя закономерность) хозяйственных действий и соответствующая ей, способная воплощать ее в жизнь система практически хозяйствующих органов. В силу этого структуру хозяйственного руководства при социализме (даже если мы обсуждаем ее самые общие свойства я принципы устройства) правомерно изучать и обосновывать по крайней мере в двух разрезах: как логическую структуру хозяйственного руководства, т. е. как логическую взаимозависимость специализированных и в то же время объединенных функций. Разумеется, такая структуризация управления хозяйством не мешает выделять и обосновывать иные классификации, если того требуют какие-либо практические или исследовательские задачи.

Однако наука и практика пока что едины в том, что логическая (функциональная) и (организационная) структуры имеют решающее значение для понимания современных проблем управления и путей его совершенствования. Логическая (функциональная) структура руководства хозяйством.

Считаю принципиально важным с самого начала подчеркнуть принцип, с которым, как мне известно, согласны далеко не все специалисты по проблемам управления. Принцип этот в том, что нельзя отделять функции собственно экономического управления от социально-политических функций управления.

Дело в том, что ряд исследователей желают быть «только экономистами» или специалистами «только по управлению» и считают признаком или дилетантством увязку проблемы экономики и управления с политикой, с социальной проблематикой. Реальная диалектика экономики и политики в любом обществе оттесняет подобных «чистых экономистов» или «чистых управленцев» на обочину научного процесса, подталкивает их к апологетике, компенсируя удаленность их поисков от истины громкой (хотя обычно и недолгой) известностью.

В социалистическом обществе исследования процессов руководства хозяйством, оторванные от социально-политических процессов, вообще не могут быть сколько-нибудь плодотворными, и это выявляется достаточно полно и быстро

Комментарии запрещены.