Экономическая политика

Предвижу, что читатель «поймает» меня на использовании формулы, появившейся в «застойные годы». Действительно, о соединении достижений НТР с преимуществами социализма говорено и писано много, а сделано было мало. Сейчас настала пора отдать себе отчет: задача ли была неверно поставлена или же наша общественная система не справилась с ее решением?

Так вот, по всем статьям получается, что задача была поставлена верно.

И решать ее надо, учитывая, что наша общественная система должна быть перестроена на демократический и социалистический лад. Материально-техническая база советского хозяйства сформировалась первоначально в период форсированной индустриализации, и при этом во многом был повторен облик техники и технологии, сложившейся в развитых капиталистических странах. В период войны и послевоенного восстановления чрезвычайные обстоятельства заставляли в еще большей мере экономить время.

Движение производительных сил продолжалось в том же русле, которое сложилось в период индустриализации и при котором ради темпов развития общество вынуждено было мириться со своеобразным первенством техники и экономики над социально-экономическими проблемами. Решение этих проблем рассматривалось как актуальное или неактуальное в зависимости от результатов развития производства.

Сложилось и утвердилось убеждение, что главное — технический прогресс, а социальные и проблемы — его положительные или негативные последствия, т. е. нечто производное, вторичное.

При сохранении таких подходов к руководству воспроизводством нет и не будет полностью проявить главные преимущества социализма, перехватить историческую инициативу в области формирования производительных сил человечества. Уже с середины 50-х годов требуется осуществить переход к качественно иному способу развития производительных сил, при котором техника, технология и организация производства формировались бы социально целенаправленно, а научно-технический прогресс обеспечивал бы не социально-экономические последствия, а планомерно задаваемые и планомерно достигаемые социально-экономические результаты.

Комментарии запрещены.