Экономическая оптимизация

Двусмысленность концепции «сочетание централизованного руководства с хозрасчетом» состоит в том, что она допускает именно такое противопоставление, разрыв единства (целого) и звеньев (частей). При таком противопоставлении демократический централизм не как строгая субординация снизу доверху во всем народном хозяйстве, осуществляемая демократическим образом, а как механическое соединение центра (централизм) с низовыми звеньями (предприятиями), в деятельности которых допускается известная самостоятельность, что якобы и означает демократизм управления. Концепция «сочетание централизованного руководства с хозрасчетом» может быть приемлема при правильной интерпретации, т. е. в том случае, если под централизованным руководством имеется в виду планомерное достижение единства народного хозяйства в целом, обеспечение оптимального функционирования общественного воспроизводства как единого хозяйственного организма, а под хозрасчетом — планомерное движение частей, звеньев этого единого целого.

При такой интерпретации централизованное руководство не противопоставляется хозрасчету (тоже методу руководства), они рассматриваются в единстве, и это единство есть централизм. Централизованное руководство и хозрасчет выступают как структурные элементы централизма, в котором нет места для деятельности звеньев вне ограничений центра, необходимых и достаточных для безусловного обеспечения планомерного единства всего народного хозяйства.

Хозрасчет рассматривается, следовательно, как способ и результат осуществляемых централизованно ограничений хозяйственной самостоятельности звеньев (или давайте скажем иначе: способ и результат осуществляемого централизованно определения широты хозяйственной самостоятельности). Хозрасчет есть экономическое положение звена в социалистическом хозяйстве, а это положение — такой же планомерный процесс, как и все другие социалистические экономические отношения, причем в своих основных, решающих чертах это положение определяется социалистическим обществом централизованно.

Комментарии запрещены.