Демократический централизм

Несколько функций хозяйственного руководства могут быть объединены одной задачей — обеспечить планомерный характер общественно-экономического развития. Долгое время эта группа функций фигурировала в литературе как планирование, и только в 70-80-е годы утвердился более дифференцированный взгляд, так что ныне о планировании говорят двояко: и как о всей деятельности, обеспечивающей планомерность развития, и как об одной определенной функции, которая в единстве с другими обеспечивает планомерность.

Планомерность социалистического хозяйствования обеспечивается функциями прогнозирования, планирования и программирования.

Прогнозирование есть познание будущего состояния тех или иных процессов и явлений. Применительно к хозяйству прогнозирование состоит в определении возможных линий (вариантов) развития, включая определение возможных вариантов целевых установок, конкретизирующих стратегические цели.

Возможные линии (варианты) развития ограничиваются при этом теми, которые соответствуют стратегическим целям.

Таким образом, назначение прогноза двоякое.

Во-первых, научно обоснованно определить те возможные варианты будущего, которые соответствуют стратегическим целям (социально допустимы, социально эффективны), и отвергнуть варианты, которые не соответствуют стратегическим целям (социально недопустимы, социально неэффективны).

Во-вторых, прогноз научно определяет степень реальности и нереальности, подготовленности и неподготовленности тех или иных вариантов социально допустимого будущего.

Научное прогнозирование есть поэтому своего рода профилактика волюнтаризма и хозяйственного авантюризма. Хотя по своему содержанию и по своей «технологии» прогнозирование представляет собой научно-исследовательскую деятельность, тем не менее сам процесс прогнозирования есть одновременно с этим и функция, входящая в состав хозяйственного руководства.

А ее результат — прогноз — есть документ, которому в нынешнем порядке составления перспективных планов отведена роль исходного (следующего непосредственно за определенными партией на длительную перспективу социально-экономическими задачами).

Комментарии запрещены.