Ценность акционера

В результате взрывного роста стоимости акций в 1990-х годах многие лишились своих инвестиций, связанных с высокими технологиями и Интернетом. В настоящее время инвесторы уже не жаждут возврата к «американским горкам», по которым порхали в ту пору целые состояния. Инвесторы стали осмотрительны и избегают серьезного риска.

Ныне они стремятся к разумным нормам прибыли, сбалансированным как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.

Инвесторы желают равномерного роста и большей стабильности. Если компания не приносит акционеру дохода, инвесторы изымают из нее свои деньги, стоимость акций падает, а доступ к будущим капиталовложениям для такой организации блокируется.

Инвесторы стали более осведомленными.

Они поняли, что ценность, создаваемая ресурсами, важнее, чем ценность самих ресурсов, и что «больше» уже не означает «лучше». Они научились сопоставлять прибыли с доходами, а рыночную ценность — с рыночной долей.

В настоящее время внимание умудренных опытом инвесторов переключилось с технологии, инфраструктуры и эффектных концепций бизнеса на его реальную стратегию и структуру. Инвесторы ищут компании, способные одновременно реализовывать инновации, расти и сокращать затраты.

Потребность в инновациях никогда еще не была столь велика.

Акционеры стали более требовательными и добились того, что их мнение теперь учитывается при решении множесгва вопросов — от проблем охраны окружающей среды до вопросов оплаты труда руководителей компаний.

В опубликованной в лондонской Sandy Times статье «Вознаграждения должны определяться результатами» (The rewards should be justified by the results) Питер Джоэл отмечает: Несмотря на все это, большая часть предпринимателей смотрит в будущее с оптимизмом. Они по-прежнему уделяют основное внимание снижению затрат и повышению производительности.

?

Комментарии запрещены.