Цена дружбы

В конце апреля 2013 года Сергею Гайдаю, совладельцу и руководителю компании «Дружба-Нова», позвонил собственник агрохолдинга «Кернел» Андрей Веревский и предупредил, что на следующий день приедет осматривать его хозяйство. Визит Веревского не нарушил привычного распорядка дня компании. Она славилась внедрением инновационных технологий, поэтому минимум раз в неделю принимала иностранные делегации, высокопоставленных украинских чиновников или крупных бизнесменов.

Веревский осмотрел производственную базу компании, агрохимическую лабораторию, понаблюдал за процессом GPS-мониторинга техники в поле.

Увиденное, кажется, его впечатлило — уже в июне «Кернел» приобрел 83,34% компании, выкупив доли ООО «Твеелинген Украина» (66,67%) и Владимира Попенко (16,665%). Гайдай остался совладельцем с долей 16,665%. Весь бизнес «Дружба-Нова» был оценен сторонами в $180-190 млн, или $1700-1800 за гектар, что соответствует шести EBITDA за 2012 год. С учетом долгов компании Веревский заплатил за 83%-ю долю $68 млн. По словам директора инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Михаила Гранчака, в первом полугодии 2013-го средняя стоимость агроактивов в пересчете на 1 га составляла порядка $1500-1600. «Дружба-Нова» выглядела привлекательным активом с земельным банком в 108 000 га, большими элеваторными мощностями.

А главное — с современными технологиями.

«Эти технологии давали возможность получать гораздо большую урожайность, чем на других предприятиях на схожей земле, — говорит управляющий директор Concorde Capital Роман Иванюк. — Именно это и было интересно «Кернелу», которому очень важно повысить эффективность».

Судя по показателям работы агронаправления, холдинг этой цели не добился.

Компанию «Дружба-Нова» с офисом в пгт Варва Черниговской области в 2001 году создали друзья Сергей Гайдай и Владимир Попенко.

Начинали они с земельного банка около 2500 га. В 2007-м, когда компания привлекла инвестора из Нидерландов Tweelingen Groep B. V, у нее уже было 10 000 га. Тогда бизнесмены продали 62,4% «Дружба-Нова» голландцам. По словам Гайдая, руководившего компанией с момента ее основания, Tweelingen заплатила им с Попенко по $3 млн. Позже голландцы увеличили свое участие до 66,67%. С помощью займов собственники вложили в «Дружба-Нова» около $25 млн, из них $7 млн приходилось на миноритарных участников.

Интересы «Твеелинген Украина» в качестве главы наблюдательного совета изначально представлял Сергей Ровное, в 2010-м его сменил нардеп Дмитрий Сандлер.

По мнению многих участников рынка, он был одним из бенефициаров предприятия, но сам он называет себя лишь наемным менеджером.

По итогам 2012 года компания увеличила выручку на 83% по сравнению с предыдущим годом, прибыль — на 26%. Урожайность кукурузы составила 6 т с гектара при среднем по стране показателе в 3,4. ?

Комментарии запрещены.