Как работать на фрезерном станке

Как работать на фрезерном станке

Резец, снимающий стружку — приспособление нехитрое и далеко не новое. Подобный инструмент, усложненный станиной, шпинделем и электрическим мотором, называют фрезерным станком. Он служит для обработки твердых, плоских поверхностей, обточки заготовок с целью придания им определенной формы, нарезки зубьев и резьбы, выборки пазов и других сложных столярных и слесарных операций. Принцип работы фрезерного станка заключается в использовании острозубой фрезы для обработки металла, древесины и других материалов.

Наиболее распространенный вид оборудования — станок по дереву, который используется в небольших домашних мастерских для бытовых целей. При выборе таких устройств нужно учитывать технические характеристики, а также перед покупкой следует сначала выяснить, как работает фрезерный станок по дереву.

Какие есть виды фрезерных станков

виды фрезерных станков

Прежде, чем выяснить, как работать на фрезерном станке по дереву, нужно определиться с видами станков:

  1. Горизонтальные. Шпиндель расположен в горизонтальном направлении. Рабочий стол представлен в виде консоли. Во время работы стол оборачивается относительно шпинделя и встроенной внутри фрезы.
  2. Вертикальные. Ось располагается в вертикальном положении. Они предназначены для изготовления небольших изделий из заготовок небольших размеров.
  3. Универсальные. Стол у данного типа станка поворотный, поворачивается в зависимости от расположения шпинделя.
  4. Широкоуниверсальные. Работа на фрезерном станке по дереву широкоуниверсального типа осуществляется за счет шпиндельной головкой, которая поворачивается в разные стороны.
  5. Бесконсольные. Работы проводятся за счет шпинделя, который перемещается вертикально. Именно за счет этого шпинделя обрабатываются большие заготовки.
  6. Продольные. Стол перемещается в продольном направлении относительно оси.
  7. Копировальные. Основной принцип работы заключается в копировании основной заготовки с целью создания такого же образца.
  8. Шпоночные виды оснащены столом, который крутится, словно карусель. Таким образом, заготовки обрабатываются намного быстрее.

Отдельно нужно выделить станки, оснащенные ЧПУ. Эта аббревиатура означает «числовое программное управление». Фактически, это — почти что компьютер на станке, он управляет всеми процессами, контролирует их и анализирует качество выполнения. Работа на фрезерном станке ЧПУ осуществляется не только в несколько раз быстрее, а и очень легко и просто. Ведь обработка заготовок осуществляется в автоматическом режиме. Все данные, необходимые для обрезки, фрезерования, сохраняются на носителе.

Правила безопасности

Правила безопасности

Работа на ручном фрезерном станке по дереву должна осуществляться с соблюдением всех правил безопасности:

  • рабочее место должно быть намного больше станка, рекомендовано в 2 раза, не меньше;
  • стол и пол должен покрываться защитными негорючими материалами;
  • рабочая область должна быть хорошо освещена;
  • перед запуском станка убедиться в исправности, наличии всех деталей;
  • перед работой необходимо проверить, хорошо ли агрегат смазан, если нет, смазать все узлы трения;
  • надежно закрепить режущий элемент, фрезу;
  • оператор должен находиться возле станка в защитной одежде: камуфляже, очках, каске;
  • если во время работы будут прослушиваться посторонние звуки (шум, постукивания), работа останавливается с целью проверки исправности инструмента;
  • после завершения работы станок должен быть выключен с электросети;
  • рабочее место должно быть тщательно очищено от стружек, пыли, сора.

Последний этап — очистка самого агрегата. Чтобы не допустить поломки, все узлы должны были тщательно очищены.

Принцип работы

Принцип работы

Работа фрезерного станка по дереву заключается в вытачивании разных фигурок из деревянных заготовок. Станок работает следующим образом: режущий элемент, фреза, во время работы вращается (виды движений зависят от видов инструментов). В это время заготовка, из которой будут изготавливаться изделия, подается двумя способами: прямолинейно, криволинейно. Управляется устройство тремя способами:

  • рабочим в ручном режиме;
  • автоматикой;
  • системой ЧПУ.

Работа на фрезерном станке с ЧПУ осуществляется за счет автоматики, вмешательства рабочих не требуется. На таких устройствах программа работы задается по специальному алгоритму, который задается оператором пред запуском агрегата. Такие агрегаты являются самыми мощными, высокопроизводительными устройствами, которые способны обработать заготовку любой формы, размера.

В интернете можно найти много видео-уроков о том, как проходит работа фрезерного станка с ЧПУ по дереву. Такие видео помогают новичкам разобраться в устройстве, принципах работы агрегата.

Комментарии запрещены.