Ручные лебедки – полезное средство малой механизации в хозяйстве и на стройке

Если вам приходится часто сталкиваться с подъемом грузов в домашних условиях или на производстве, в таких случаях рекомендуем купить лебедку, с помощью которой вы сможете существенно облегчить грузоподъемные операции, сократить время выполнения работ и повысить производительность труда.

Сфера применения ручных лебедок очень обширная. Устройства незаменимы в строительной отрасли, когда требуется поднимать различные материалы на высотные этажи, монтаже металлоконструкций, вытягивании застрявшего в грязь внедорожника и других задачах.

Огромный ассортимент оборудования, представленного на украинском рынке, позволяет подобрать лебедку по техническим характеристикам и другим параметрам, в соответствие с поставленными задачами. Лебедки для строительства, монтажа и тяговых работ не во всех случаях будут одинаково эффективны при разных задачах из-за разных нагрузок и особенностей эксплуатации.

Как правильно выбрать лебедку?

Ручная лебедка – устройство, принцип действия которого основан на возвратно поступательных движениях рукояти. При этом трос или другой тяговый орган наматывается на барабан, тем самым прикладывая усилия для подъема или кантования груза.

По типу привода лебедки бывают механические и электрические. Последние из-за дороговизны используются довольно редко, а механические применяются повсюду, независимо от наличия источников электроэнергии, влажности, запыленности воздуха. Ручные механические лебедки мобильны и требуют минимум технического обслуживания.

Ручные лебедки различают на несколько видов:

  1. Барабанные. Конструкция таких устройств состоит из барабана, на который наматывается тяговый трос, монтажной площадки для установки на ровное и твердое основание и передаточного механизма (червячного или зубчатого). Для предотвращения разматывания каната и самопроизвольного падения груза, механизм оснащается тормозом.
  2. Рычажные. От предыдущего варианта отличается приводом. Устройство оснащено барабаном меньшего диаметра и приводным рычагом для создания тягового усилия. Лебедка работает по типу трещотки. Рычажные лебедки применяются при такелажных и монтажных работах.

На сайте takelag-system.com.ua представлен ассортимент лебедок различных производителей: от относительно дешевых, но надежных устройств китайского производства до премиумных моделей таки брендов, как ЭЙБЛ или ХАКЛИФТ, признанных мировых лидеров в производстве грузоподъемного оборудования и такелажных приспособлений.

Комментарии запрещены.