10 правил ухода за машиной

Man worker polishing car on a car wash

Многие неопытные автолюбители, приобретая автомобиль, особенно первый, совершенно не знают, как за ним ухаживать. А ведь без этого никак не обойтись, причём не важно, станете ли вы делать это сами, либо доверите процесс мастерам сервиса. Далее обсудим 10 простых правил, следуя которым вы будете весьма горды своим четырёхколёсным любимцем.

1. Мойка кузова

То, что машину нужно мыть регулярно, ни у кого сомнений не вызывает, ведь именно после этой процедуры она будет выглядеть максимально привлекательно. Только вот немногие знают, что делать это нужно ещё и правильно, иначе клининговые мероприятия принесут больше вреда, чем пользы. Найдите себе хорошую мойку, где работники знают своё дело, и ваш автомобиль будет всегда излучать блеск и оставаться без ущерба.

2. Антикорозионная обработка кузова

Это очень актуально для обладателей подержанных машин. Если вы приобрели именно такую, то будет вполне уместно сразу же организовать антикоррозионные услуги по защите авто и скрытых полостей.

3. Покрытие кузова воском

А вот эта обработка предназначена для придания кузову вашего авто блеска и красоты. Данную услугу позволяют себе обладатели дорогих моделей машин, так как такое транспортное средство должно иметь соответствующий вид.

4. Приобретение полиса КАСКО

Что может быть страшнее для владельца авто чем ДТП? Думаете «автогражданка» покроет все ваши расходы при аварии? Как бы ни так! В последнее время с ней весьма много хлопот, поэтому вполне рациональным решением станет приобретение полиса добровольного страхования КАСКО. Многие автолюбителя уже всерьёз задумались над этим.

5. Меняйте резину в соответствии с сезоном

Так вы убережёте свой автомобиль от случайных ДТП в зимнее время года, а кроме того, подобные требования предписаны самим законодательством. Не стоит ездить по обледенелому покрытию на не предназначенной для этого резине — себе дороже выйдет.

6. Отслеживайте уровень технологических жидкостей

Антифриз, тормозная жидкость, масло — всё это нуждается в постоянном контроле. Не допускайте снижение ниже уровня — это, пожалуй, самая простая задача.

7. Вовремя меняйте фильтрующие элементы

Все эти приспособления имеют одно назначение — защищать ваше транспортное средство от разного рода нечистот. Выбирайте топливный и воздушный фильтры высокого качества и тогда часть проблем с мотором отпадёт сама собой.

8. Моторное масло

Если хотите считать, что вы действительно хорошо ухаживаете за машиной, приобретайте только качественное моторное масло. Но и это ещё не всё, его замена должна осуществляться строго по регламенту, срок и пробег можно сокращать, но, ни в коем случае, не увеличивать.

9. Приобретите хороший автомобильный пылесос

Сейчас на рынке превеликое множество подобных девайсов, выберите тот, который будет постоянно у вас под рукой. Так вы поддержите порядок в салоне, не дожидаясь плановых уборок, которые, безусловно, также обязательны.

10. Специальные чехлы для сидений

Они предназначены для сохранения родной обивки сидений. На рынке их превеликое множество, а некоторые из них могут даже лечить вашу поясницу.

Комментарии запрещены.