Общественный транспорт в Болгарии

В Болгарии, как и в любой другой европейской стране, хорошо развит общественный транспорт. Основное средство перемещения для местных жителей — автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки. Работа автопарка начинается около шести часов утра, и продолжают до 12 ночи. Автобусные остановки в городах расположены практически через каждые 200 метров.

В летнее время, когда туристов в стране очень много, интервал движения около 15 минут, а в зимнее время автобуса придется ждать чуть дольше. Проездной билет можно купить у водителя, там же можно приобрести и карту маршрутов автобусов. Еще талон на проезд можно приобрести в уличном киоске или на автовокзале. Цена билета зависит от расстояния поездки. При посадке в автобус билет необходимо прокомпостировать, штраф для «зайцев» в Болгарии очень существенный.

Для любителей свободного передвижения в Болгарии есть прокат автомобилей. На «своих колесах» вы сможете ознакомиться не только с городом, где остановились, но и с его окрестностями. Правила дорожного движения не сильно отличаются от наших. Компании предоставляющие авто в аренду есть практически в каждом населенном пункте, где бывают туристы. Взять автомобиль на прокат могут те туристы, возраст которых не менее 21 года. Для этого будет необходимо наличие паспорта, водительских прав и также необходимо внести залог. Если вы не нарушите правил и не попадете в аварию (тьфу-тьфу! ) залог вам вернут.

При самостоятельном управлении будьте осторожны, в Болгарии очень много узких улочек, с неожиданными поворотами. На сельских улицах не редкость повозки запряженные маленькими осликами. Едут они часто посередине дороги и на предупредительные сигналы реагируют вяло. Осел, что с него взять.

Если вы желаете воспользоваться услугами такси taxilex.com.ua, то искать его долго не придется. Авто такси всегда желтого цвета, поймать его легче всего на вокзалах, автобусных остановках. Торговаться с водителем не стоит, в машинах установлены счетчики, а на стекле авто как правило висит табличка, где указана цена за один километр. Если эти данные вас не устроят, просто подойдите к другой машине, там цена может сильно отличаться. Автостоп в Болгарии не приветствуется.

Если для перемещения в другой город вы решите воспользоваться железнодорожным транспортом, то цены вас порадуют. Это будет гораздо дешевле, чем наем такси. Железная дорога проходит почти по всем пунктам Черноморского побережья.

Комментарии запрещены.