Мифы о алькантаре

На сегодня на рынке перетяжки автомобильных салонов появился новый материал известный как: «самоклеющаяся алькантара». Давайте рассмотрим свойства и особенности данного материала и проанализируем, как он ведет себя в работе.

Термин «алькантар» стал нарицательным и сейчас так называется только ткань алькантара, которая производится на заводе Alcantara® в Италии, но и другие материалы, напоминающие алькантару, но являются ее аналогами. Оригинальная алькантара имеет три варианта исполнения

Pannel — без подложки для приборных панелей.
Alcantara® Cover — с подложкой из текстиля для сидений.
Alcantara® с перфорацией.
То есть, оригинальной «самоклеющейся алькантары», не существует.

Что же такое самоклеющаяся алькантара — это искусственная замша на самоклеющейся основе, которая только верхним слоем на первый взгляд напоминает оригинальную итальянскую искусственную замшу . На рынке Украины представлена самоклеющаяся искусственная замша производства Кореи.

Искусственная самоклеющаяся замша более плотная и ворс у нее более короткий. Материал состоит на 80% из полиэстера, 20% из полиуретана. Материал не сильно прихотлив: легко чистится, не сильно выгорает на солнце и не принимает температуру окружающей среды (не греется на солнце летом, не теряет тепло зимой), является воздухопроницаемым и устойчивым к физическому износу. В общем по своим свойствам похожа на алькантару, но все таки уступает оригиналу.

При работе с этим материалом необходимо заметить, что принцип похож на работу с самоклеющейся пленкой, но при снятии с искусственной замши бумажной основы ткань слегка «провисает», что может привести к склеиванию частей ткани между собой. Поэтому работу по перетяжке салона данным материалом лучше заказывать у профессионалов.

Но если Вы решили все таки сделать тюнинг салона с использованием самоклеющейся алькантарой самостоятельно, то:

нельзя допускать склеивание ткани, т.к. если ткань склеилась, то этот кусок можно смедл выбрасывать
необходимо четко вымерять размеры детали, которую Вы планируете оклеивать и сделать предварительную выкройку из бумаги с учетом загибом. На места загибов оставить дополнительно 1-2 см
самоклеющаяся алькантара хорошо клеится на пластиковые детали нет необходимости использовать клей дополнительно
при оклейке мелких частей салона и деталей с изгибами часто применяется дополнительный клей даже к самоклеющемуся материалу
При оклеивании потолков необходимо предварительно обработать оклеиваемую поверхность праймером. И оптимально для оклейки потолков выбирать потолочные ткани. При выборе замши для потолка обратите внимание не на самоклеющуюся алькантару, а на алькантару на паралоновой основе.

В характеристике искусственной корейской замше на клеевой основе указана эластичность 10%, что соответствует реальности и при натягивании данного материала на изогнутые поверхности необходимо проявить усилие и терпение или доверить это профессионалам.

Алькантара — это нетканая ультрамикрофибра. Она изготавливается из супертонкого полиэстрового волокна, которое в процессе производства покрывается полиуретаном. Внутренняя поверхность ткани обрабатывается специальной абразивной бумагой: таким образом, ворс приподнимается и достигается типичное для алькантары ощущение мягкости, замшевой поверхности и шелкового блеска. Она в самом деле очень напоминает замшу.

По своим техническим характеристикам и внешним параметрам алькантара превосходит натуральную кожу. Благодаря своей нетканой структуре из супертонких волокон алькантара — это легкая и «дышащая» ткань. Прочность и износостойкость придает ей полиэстер, а мягкость и пластичность Алькантары проявляется благодаря полиуретану. На сегодня алькантара является самым высокотехнологичным и, соответственно, самым долговечным обивочным материалом в мире. Качество алькантары подтверждено сертификатом — она является экологически чистым материалом и соответствует международным стандартам и нормам.

Благодаря специальной обработки алькантара более стойка к воздействию химических веществ и более износоустойчива. Не выгорает на солнце, ей не страшны перепады температуры — ткань остается теплой и мягкой на ощупь в мороз и легкой и прохладной в жару.

Преимущества Алькантары
мягкость и бархатистость на ощупь
богатая цветовая гамма
износостойкость
долговечность
неприхотливость в эксплуатации (алькантару можно даже стирать в машинным способом и чистить неспециализированными средствами)
устойчивость к внешним воздействиям (в том числе к попаданию искр)
эластичность, ремонтопригодность, отсутствие отходов при раскрое, что особо важно для использования алькантары при оформлении салонов ааавтомобилей
толщина и прочность алькантары одинаковы во всех направлениях, поэтому ее легче обрабатывать и подгонять под кресла и панели
Уход за алькантарой
Позитивной особенностью алькантары является легкость ухода. Для поддержания чистоты покрытия требуется только вода и мыло — регулярная влажная чистка с помощью влажной ткани, смоченной в нейтральном мыльном растворе, рекомендуется приблизительно один раз в месяц.

Ткань не садится и не растягивается, так как она не поддается воздействию воды. Яркость и насыщенность цвета сохранятся в течение длительно времени. Ткань предлагается в разнообразной цветовой палитре от нейтральных оттенков до ультра ярких цветов.

Рекомендации по выведению пятен на алькантаре
Фруктовый сок, фрукты, кетчуп, чай, кофе: очистить с помощью нейтрального моющего средства. При необходимости обработать лимонной кислотой, хорошо потереть и смыть водой.
Пиво, молоко, крем: чистят при помощи нейтрального моющего раствора
Шоколад и какао: протереть мылом и смыть водой
Жевательная резинка: обработать этиловым спиртом и удалить
Чернила, губная помада, крем для обуви, масло, жир: чистятся при помощи нейтрального моющего раствора, и смывается водой
Вино, ликер: обработать моющим раствором или лимонной кислотой, и хорошо смыть водой

Комментарии запрещены.