Как выбрать автомобильные коврики

Автомобильные коврики призваны защищать салон от грязи, пыли и слякоти, которая обычно попадает внутрь с обуви. После приобретения нового транспортного средства, а также просто при обнаружении проблем, следует задуматься о покупке этого атрибута. С одной стороны, кажется, что никаких особых сложностей в этом нет. Но все равно многие задаются вопросом, как выбрать автомобильные коврики? И самое главное — как сделать это правильно, так чтобы в процессе эксплуатации не было никаких проблем.

Достаточно зайти в специализированный магазин или на рынок, чтобы увидеть все многообразие товаров, представленных здесь. Этим объясняется некоторая сложность выбора, ведь покупка не только должна быть экономичной, но и в полной мере практичной.

Данные аксессуары бывают двух основных видов: для салона и для багажника. Конечно, лучше всего приобрести полный комплект. Со временем эта покупка полностью оправдает себя, так как позволит защитить салон и багажник от обильной грязи.

Обратите внимание! Что в некоторых случаях новые коврики не совсем подходят по размеру для салона. В результате этого, находясь внутри автомобиля, водитель и пассажиры будут постоянно цеплять их ногами и т.д. Все это не только вызывает дискомфорт, но и подрывает безопасность движения.

Как правило, когда дело доходит до покупки данных аксессуаров, чаще всего обращают внимание именно на универсальный тип, так как они отличаются привлекательной ценой и доступностью. Их характерными особенностями является тяжелая резина в качестве материала изготовления, небольшие размеры, отсутствие «бортов» и т.д. Другими словами, они сделаны так, чтобы максимально подходить практически под любой автомобиль.

Они отличаются не слишком длительным сроком службы, так как довольно быстро изнашиваются. Кроме того, положить их идеально ровно практически невозможно, наверняка придется подрезать, чтобы они вмещались в уготовленное место.

Изделия для конкретной модели — это совсем иной тип. Тут также можно отметить две основные категории: оригинальные и неоригинальные.

Оригинальные изделия, как правило, производятся из резины или текстиля на заводах компании-изготовителя в Европе. Они отличаются неплохим качеством, хотя далеко не всегда такие коврики могут похвастаться долговечностью, особенно в наших условиях. В то же время стоит отметить, что у них достаточно неплохая влагоемкость. Впрочем, в остальном комфорт во время эксплуатации — весьма субъективное понятие: кому-то нравится, кому-то нет…

В качестве материалов для неоригинальных ковриков для конкретных моделей используют: резину, полиуретан, текстиль. К главным достоинствам стоит отнести:

Низкую стоимость;

Соответствие конфигурации пола;

Высокие борта;

Приятный внешний вид.

В то же время из недостатков нельзя не отметить: не очень большой срок службы, проблемы с впитыванием влаги и т.д.

Вряд ли стоит советовать оригинальные изделия, так как это всего лишь переплата денег. В любом случае выбирать стоит такие коврики, которые по своей форме подходят для укладки в салон автомобиля. Благодаря этому можно избежать множества проблем в дальнейшем. Лучше обратить внимание на модели с прорезиненной основой. Неплохой вариант с полиуретановыми ковриками. Конечно, не самым последним критерием отбора является внешний вид, так как такой аксессуар в любом случае должен соответствовать общему дизайну.

Комментарии запрещены.