Преимущества лизингового кредита

Одним из видов финансовых услуг, который используется для приобретения средств предприятия или дорогих товаров, является лизинг. Лизинговый кредит представляет собой взаимоотношения между представителями организаций по вопросу передачи в аренду средств производства, финансирования или какого-либо имущества. Условием появления лизинга служит наличие у владельцев товаров, которые можно продать или же предоставить в аренду, а его цель — это привлечь инвестиции в средства предприятия на условиях более выгодных, чем при обычном кредите. В данное время распространены два вида лизинга, оперативный и финансовый money veo

Оперативный выдается для небольших сроков аренды. Средства могут быть возвращены лизингодателю. Однако имущество приобретается до заявки на лизинг покупателя. Такие компании страхуют средства и обеспечивают обслуживание и ремонт. Платежи, поступившие за период аренды, не покрывают стоимость средств, предоставленных в аренду. С помощью такого вида лизинга арендодатель избегает рисков старения оборудования, изменение спроса на производимый этим оборудование продукт. К недостаткам такого лизинга можно отнести внесение предоплаты и более высокую плату за аренду.

Финансовый лизинг обеспечивает возврат стоимости средств. При полной выплате стоимости, средства переходят в собственность лизингополучателя. Такое соглашение вступает в силу, после передачи необходимого оборудования в распоряжение лизингополучателя. При передаче движимой собственности, составляется договор в письменном виде, если же это недвижимое имущество, то оно подлежит занесению в единый государственный реестр. Все риски ложатся на арендодателя, а досрочно разорвать контракт не представляется возможным.

По способам получения имущества можно выделить: прямой лизинг, лизинг производителя, возвратный лизинг и лизинг с участием третьей стороны.

Прямой лизинг. Производится сделка о покупке необходимого имущества и передачи его в аренду.

Лизинг производителя состоит в том, что лизингодатель дает средства производителю, который выступает продавцом объекта лизинга и лизингополучателя с возможностью сублизинга.

Возвратный лизинг – сделка, при которой одна сторона продает имущество другой стороне при условии возврате этих активов в аренду обратно продавцу.

В участие третьей стороны обычно выступает банк или инвестиционная компания. Заем финансирует оплату за приобретаемое имущество. При таких арендах возможно изменения собственника имущества.

Комментарии запрещены.