Какие бывают виды домкратов?

Домкрат – механическое устройство, предназначенное для поднятия на небольшую высоту и позиционирования различных грузов при проведении ремонтно-строительных работ. Домкраты отличаются от талей и лебедок расположением устройства, при этом отпадает необходимость в применении дополнительных аксессуаров, включая канатные и цепные стропы. Прежде чем купить домкрат, нужно понимать, какие задачи будет выполнять устройство и в каких условиях планируется его эксплуатация.

В зависимости от конструкции и технических характеристик, определяется назначение и специфика использования домкратов. По назначению различают автомобильные, железнодорожные, монтажные домкраты.
Виды домкратов по типу конструкции:

  • Реечные домкраты – одна из модификаций ручных средств малой механизации, обеспечивающая тонкую регулировку, точное позиционирование груза на требуемой высоте и плавное его опускание. Универсальный в работе реечный домкрат имеет большой рабочий ход и достойную высоту подъема. Поднимая груз на нижней лапке, грузоподъемность устройства снижается на 30%.
  • Домкраты Hi Jack – обязательный атрибут в багажнике внедорожника, владелец которого предпочитает езду по бездорожью, нежели тихую размеренную езду по городским улицам. Используется для эвакуации автомобиля, севшего в грязь или замены колес, посредством подъема за силовые элементы, бампер, диски. Hi Jack также можно применять как лебедку, чтобы сдвинуть на 40-50 см застрявший в грязи или снегу внедорожник.
  • Гидравлические бутылочные домкраты – удобные и плавные в работе устройства, выпускаемые в широкой линейке грузоподъемностей 5,0 – 50 тонна. Могут применяться для обслуживания автомобилей, монтажа промышленного и производственного оборудования. Бутылочные домкраты допускается использовать и транспортировать строго в вертикальном положении, в противном случае, может вылиться все масло.

Как выбрать домкрат?

Выбирая домкрат на сайте takelag-system.com.ua, нужно учитывать ряд технических параметров и особенностей, включая:

  • Грузоподъемность – максимально-допустимые рабочие характеристики, которые развивает устройство. Если планируется интенсивное использование приспособления, рекомендуется выбирать домкрат с запасом по грузоподъемности.
  • Высота подъема груза – параметр, определяющий расстояние от опорной площадки до подхвата.
  • Бренд производителя – также немаловажный критерий в выборе грузоподъемного оборудования. Среди проверенных производителей, качество продукции которых не вызывает сомнения – финская компания Хаклифт, американская Эйбл.

Комментарии запрещены.