Замена натяжного ролика ремня генератора

Только при достаточном натяжении ремня может протекать стабильная работа генератора. Ролик ремня генератора имеется в наличии у большей части как у автомобилей отечественного, так и зарубежного производства, особенно новые модели. Ролик ремня генератора регулирует напряжения ременной передачи.

Есть несколько вариантов его модификация. Самый простой – это ролик, в котором смещен центр. Когда происходит вращение эксцентрика, осуществляется натяжение ремня, фиксация происходит при помощи болта.

Есть еще вариант – это расположение ролика на подвижном кронштейне, а натяжение происходит при помощи болта. Требуется следить за состоянием ролика натяжителя ремня генератора, независимо от того как он выполняет свои функции и если заметны какие-либо неисправности необходимо сразу же ремонтировать.

Замена натяжного ролика генератора своими руками простая процедура, которая не требует больших усилий и мобольшого количества времни. Сам по себе натяжной ролик генератора – простое устройство, основная его деталь – подшипник. При ослаблении или замене ремня лучше всего делать диагностику состояния подшипника.

Замена натяжного ролика ремня генератора своими руками происходит следующим образом:

При помощи монтировки необходимо обездвижить коленчатый вал, вставив его в зубы венца диска сцепления. Сняв напряжение с ремня ослабить болт кронштейна натяжителя или крепление ролика. После этого требуется полностью выкрутить осевой болт и изъять ролик. Установить новый ролик, отрегулировав его степень натяжения ремня. На этом процедура почти заканчивается. После замены натяжного ролика ремня генератора нужно обязательно проверить его работоспособность и провести повторный осмотр.

Главное, помнить, что при чрезмерном натяжении будет быстро происходить износ подшипника ролика, что само собой приведет к его частой замене. Если вы все еще чувствуете, что не до конца поняли как правильно заменить ролик, то вам обязательно нужно посетить специализированный сайт по ремонту автомобилей своими руками. На этом сайте вы сможете найти как подробные описания процесса ремонта всевозможных поломок автомобиля любой марки, так и детальные видео-инструкции. В этих видео-роликах вы увидите как профессионалы своего дела детально расскажут вам по шагам, что нужно делать при той или иной поломке автомобиля, будь то поломка внутренних деталей двигателя или корпуса машины.

Комментарии запрещены.