Износ шин: в каких случаях нужно задуматься о замене резины

Среди всех деталей, узлов и элементов современного автомобиля для безопасности вождения немаловажную роль играют шины, которые нужно периодически менять. Применение сезонных шин помогает значительно улучшить управляемость авто, сэкономить деньги.

Однако замена покрышек может понадобиться не только в связи с сезоном и погодой, но и по причине с возможного преждевременного износа. Если износ шин становится больше, а хозяин машины не спешит их менять, то возрастает вероятность того, что покрышки не справятся с удержанием автомобиля.

Качественная резина является гарантом безопасности. Но даже если она будет самой хорошей, все равно со временем потеряет свою первоначальную целостность и износится. Так что водителю стоит обращать внимание на то, насколько сильно ухудшилось состояние покрышек. Акцент нужно делать на этом и в отношении летних изделий. Порой длительность их эксплуатации может быть меньше 5 лет, ведь существует большое количество факторов, которые влияют на состояние покрышек.

Летняя резина и зимняя, которую каждому клиенту способен предложить магазин шин, между собой различаются используемыми материалами, протекторным рисунком. Покрышки зимнего типа применять лучше в условиях холода, ведь в такой ситуации они являются максимально эластичными, а вот в теплое время года ухудшается их сцепление с дорогой. Это обусловлено отсутствием необходимости в применении в летнее время зимних покрышек и наоборот.

Каждый сезон предполагает различные шины. На лето их производят из максимально прочной и жесткой резины, так что прослужат они дольше. Если говорить о покрышках на все сезоны, их не стоит применять в местах, где зимой очень холодно, ведь так они прослужат совсем мало времени и не смогут оправдать ожиданий потребителя.
Обычно шины могут эксплуатироваться в среднем около шести сезонов, после чего возникает необходимость их замены. Однако при неправильном хранении или езде этот срок может уменьшиться. К тому же, при покупке очень важно не забывать о сроке службы шин, который указал производитель. Это объясняется тем, что полимерные материалы, используемые при производстве покрышек, могут постепенно теряться свой качественные свойства. Если не получается сразу поменять все шины, то можно это сделать постепенно. Сначала поменять резину на ведущих колесах, а позже заменить и вторую пару. Это позволит оптимально спланировать предстоящие расходы.

Комментарии запрещены.