Новые способы посадки семян

Все садоводы и огородники сталкиваются с проблемой нехватки места при первоначальной посадке семян. Ими заняты все окна, все поверхности шкафчиков, столов и прочих предметов интерьера. Начиная с конца зимы и заканчивая маем, в квартире буквально невозможно повернуться. Особенно неудобно это в маленькой однокомнатной квартире. Помимо всего прочего, свежие ростки рассады часто вызывают интерес у домашних питомцев, дети также часто способствуют тому, что ящички с рассадой, выраженные с такой любовью и заботой, в два счета оказываются на полу. Проблема нехватки места – очень важная проблема для многих людей. На сегодняшний момент находятся разные способы решения данного вопроса, а самым простым и доступным вариантом являются так называемые улитки и пеленки. Что же это такое и как этим пользоваться?

Улитки

Улитками называют приспособление, которое является простым, компактным и недорогим. Они предназначены для первоначальной посадки семян и выращиванию первых молодых саженцев. Они занимают очень мало места, поэтому являются настоящим спасением для любителей посадить как можно большее количество различных видов рассады. Все необходимое для изготовления улиток можно найти в любом хозяйственном магазине. Для того, чтобы сделать улитку понадобятся следующие материалы: рулон подложки под ламинат, пластиковые контейнеры с низкими бортиками, обычные пакеты из целлофана, канцелярские резинки, вода, пинцет, семена и подготовленный грунт.

Процесс изготовления улитки (занимает не больше 15 мин):

1. Развернуть часть подложки;

2. На всю развернутую ленту нанести грунт не толстым слоем (максимум – 10 мм);

3. По всему грунту на длину 15 – 17 см выложить семена. При этом от каждого из краев отступить по 1 см и соблюдать расстояние между семенами;

4. Плотно свернуть ленту с нанесенным грунтом;

5. Сделать еще несколько оборотов, нанося слой грунта на каждый из них;

6. Плотно затянут ленту канцелярской резинкой так, чтобы не просыпать грунт;

7. Основательно полить получившуюся улитку и поставить в поддон;

8. Накрыть сверху прозрачным пакетом, убрать который нужно при первом появлении семян.

Как и любым другим приспособлениям для выращивания растений, улиткам необходим постоянный hunter полив и хорошее освещение. В один контейнер поместится несколько таких улиток, а потому они займут не очень много места на подоконнике.

Пеленки

Изготовить пеленки для подросшей рассады еще проще, чем изготовить улитки. Да и материалы нужны те же самые. Для того, чтобы обеспечить все растения пеленками, понадобится большее количество времени, нежели для создания улиток.

1. Положить целлофановый пакет прямо перед собой;

2. В один из его углов положить немного влажного грунта;

3. Растение положить так, чтобы корни его находились на грунте, а зеленая часть – вне пакета;

4. Поверх корней присыпать еще грунта;

5. Сложить пакет пополам и свернуть;

6. Полученный рулон закрепить канцелярской резинкой;

7. Полить и поставить в контейнерах на подоконник.

Растения в пеленках необходимо регулярно удобрять, хорошо поливать и наблюдать за процессом их роста. При желании в пеленки можно сразу высеивать и семена.

Эти нехитрые приспособления помогут значительно сохранить свободное место в квартире. В первый раз может показаться, что процесс их создания не очень простой, но это вопрос времени. Стоит только сделать пару первых улиток, остальные будут изготавливаться почти автоматически.

Комментарии запрещены.