Тюнинг автомобиля карбоном: плюсы и минусы такого решения

Если вы увидите на дороге автомобиль, тюнингованный карбоном, то первая мысль будет: хочу тоже! Ведь красивый рифлёный рисунок карбона придает машине изысканный стиль, устоять против которого – нереально. Но прежде чем приступать к такому тюнингу, стоит разобраться, что же такое карбон, в чем плюсы и минусы такого стайлинга.

Само слово «карбон» в переводе означает уголь, т.е. основой данного материала выступают нити углерода, сплетенные под определенным углом друг к другу (что и формирует рисунок). Этот материал показывает самые высокие показатели по растяжению – прочность карбона приравнивается к стали — поэтому его трудно порвать и растянуть.

Однако этот плюс оборачивается минусом при сжатии – он может просто треснуть. Для того, чтобы устранить эти недостатки, к углеродным нитям добавили еще и нити резиновые, которые соединяются в единое целое с помощью эпоксидных смол. Собственно, то, что мы сейчас называем карбоном, и повсеместно используем – имеет как раз такую структуру.

Велосипед компании Litespeed, сделанный из авиационного карбона.

Лишенный прежних недостатков, карбон пришелся по вкусу производителям и его широко начали применять в гоночном спорте, одежде гонщиков, тюнинге автомобилей, военном производстве, а также – одежде и украшениях.

Плюсы и минусы карбона.

Карбон очень полюбился производителям за высокую прочность а также – уникальную легкость материала. Действительно по прочности он не уступает металлу, а вот вес имеет меньше стали на 40%. Поэтому карбоновые детали стали активно применяться в гоночных и спортивных автомобилях, фирменных велосипедах, авиации – везде, где вес напрямую влияет на технические характеристики.

Карбоновые детали Tecnocraft для Gallardo — удовольствие недешевое.

Однако карбон, как и все в нашем мире, имеет не только достоинства, но и недостатки. Главный его минус –это конечно же цена, которая доступна далеко не каждому. Кроме того, деталь сделанная из карбона, не поддается ремонту – ее придется просто выбросить и заменить на новую. Также карбон уязвим перед солнечным светом: он выгорает, теряя свой первоначальный оттенок, что делает его использование в тюнинге кузова весьма рискованным.

Широкие возможности тюнинга карбоном.

Поскольку карбон – материал дорогой, то и используется он в основном в оформлении автомобилей премиум-класса. В интерьере салона таких автомобилей можно заметить карбоновые ручки АПК, вставки на панелях и руле, элементы декора на торпедо.

Как правило, когда говорят о карбоновом тюнинге, большинство думают о тюнинге капота, но это всего лишь малая часть, где можно применить этот материал в внешнем оформлении. Так, карбон с успехом применяют для тюнинга капота, бампера, зеркал, обвесов и спойлера.

Зеркало под карбон — отличное решеие для тюнинга.

Благодаря таким изменениям, автомобиль будет выигрышно выделяться среди своих собратьев и заявит о своем хозяине как о человеке состоятельном — со вкусом.

Что делать, если не карману, но — очень хочется?

Что же делать, если карбоновая красота не дает спать по ночам – и так хочется облагородить и свой автомобиль? Для поклонников карбона придумано много способов, как можно с имитировать карбон – при этом избежав огромных трат.

1. Карбоновая пленка. Выглядит точно так же, как и карбон, легко устанавливается и стоит – совсем недорого. Оклеить автомобиль такой пленкой можно даже самому, используя горячий воздух (подойдет обычный фен).

Перед оклейкой автомбиля пленкой — необходимо заранее определиться с направлением рисунка: куски сотрящие в разные стороны выглядят некрасиво.

2. Аквапечать. Суть способа та же – оклейка пленкой, только уже не с помощью горячего воздуха, а под напором воды. Этот способ дает возможность не спеша справиться с деталями любой сложности.

3. Аэрография под карбон. В этом случае конечный результат зависит от умения передать рисунок – все в руках специалиста.

Любой из этих способов оклейки автомобиля или покраски с помощью аэрографии не будет выцветать на солнце, не разорит кошелек и будет долго радовать и владельца автомобиля — и окружающих.

Если вы решили украсить свой автомобиль карбоном – выбирайте тот способ, который вам по карману и пользуйтесь на здоровье.

Комментарии запрещены.