Химчистка салона автомобиля своими руками.

В связи с приведенным фактом, химчистка салона автомобиля своими руками проводится все чаще, нежели обращение к профессионалам. И дело вовсе не в стоимости, а в бережном отношении к своему родному средству передвижения.

Что такое химчистка салона авто?
Профессиональная химчистка салона автомобиля – это обработка всех поверхностей с применением различных химических средств.

В процессе представленной обработки салон не только очищается от пыли и прочего мусора, но и полностью дезинфицируется безопасными для человека жидкими средствами.
Преимущества профессиональной чистки заключается в быстроте и возможном качестве, что соответствует заявленным требованиям не всегда. Средняя продолжительность чистки салона профессионалами может занять 6-7 часов, сильные же загрязнения могут отмываться в течение 9 часов.

Именно из-за качественной и продолжительной чистки вручную химчистка авто своими руками проводится с неохотой самими владельцами. Останавливает их в обращении к профессионалам только стоимость процесса, выставляемая на автомойках мастерами. В большинстве городов полная химчистка автосалона требует 7-8 тысяч рублей.

Представленная сумма оказывается не всегда посильной для многих автовладельцев, а некоторые попросту настолько трепетно относятся к чистоте и безопасности своего здоровья, что не доверяют чистку автомобиля посторонним людям.

В этом есть свои плюсы, ведь самостоятельная чистка – это не только качественно, но и выгодно.

Средства для чистки салона
Чтобы выбрать лучшее средство для чистки салона автомобиля своими руками, необходимо разобраться в имеющихся разновидностях представленных составов.

На рынке предлагается производителями огромное количество самых различных средств и смесей, которые условно подразделяются на категории.
лучшее средство для чистка салона автомобиля своими руками
Текстиль или кожа
Различия средств в зависимости от используемого материала являются основными в условиях очищения сидений и обивки дверей. Здесь составы подразделяются на «тканевые» и «кожаные».

Как правило, отечественное производство предлагает именно тканевый материал. Его же используют и производители дешевых моделей иностранного производства – это существенно «скидывает» стоимость на автомобиль.

Не следует думать, что ткань тяжело поддается очищению. Если при этом использовать правильные и специально предназначенные средства, проблем с чисткой салона возникнуть не должно.
К подходящим и вполне эффективным относят такие средства, как Liqui Moly и Gunk.

Кожа заслуживает отдельного внимания и очищения, ведь этому материалу свойственно затвердевать, что в регионах России оказывается вполне нормальным явлением. Если это произошло, необходимо воспользоваться специальным очищающим и одновременно размягчающим средством.

Более того, кожаные сиденья и обивка салона зачастую встречаются в дорогостоящих моделях, а здесь точно так же возможны казусы с проливом напитков или возникновением прочих видов загрязнений.

Чтобы избавиться от «конкретных» пятен, следует использовать только специально предназначенные средства. К наиболее популярным и эффективным средствам для очищения кожи относят Doctor Wax, Tanner’s Preserve, Astro Him.

Предназначение
Универсальные средства с эффектом пенообразования. Эти составы попросту разбавляются водой до необходимой концентрации согласно указанным пропорциям в инструкции. Зачастую химчистка машины осуществляется слабо концентрированными растворами, но при необходимости (для удаления стойких пятен) можно разбавить меньшим количеством воды.
Химически активные средства пенной консистенции. С их помощью очищаются любые поверхности. Преимущество средств в том, что они изначально представлены в виде пены, помещенной в баллон пульверизатора.
Очищение пластика в салоне автомобилей. В состав таких средств входят вода и химически активные добавки. Некоторые составы включают специальные вещества, после очищения которых поверхности из пластика кажутся дополнительно отполированными.сколько
«Народные» составы, которые изготовлены из воды, мыла и порошка. Не предназначены для очищения кожаной обивки.
Отдельные растворы для очищения стекол. Зачастую они представлены в емкости с пульверизатором для удобства пользования. Наличие химии в таких средствах не является главенствующим фактором, здесь больше внимания следует уделить самому очищению.
Это основные средства, предназначенные для чистки салона автомобиля. Не следует приобретать все средства – достаточно трех составов, в число которых обязательно должны входить растворы для стекла, пластика и обивки.

В связи с приведенным утверждением, может вполне отпасть вопрос, сколько стоит химчистка салона авто, проведенная своими руками.

На приобретение основных средств достаточно 1500 р., но их можно растянуть на несколько применений.

Оборудование для химчистки автомобиля
Чтобы разобрать, какой аппарат для химчистки салона автомобиля необходим, следует разобрать этапы самого очищения. Здесь выделяют:

1.Первый этап – это сухая чистка салона. Здесь используется пылесос и прочие инструменты для уборки мусора и пыли. Автовладельцы часто самостоятельно приобретают небольшие автомобильные пылесосы, с помощью которых проводят регулярную чистку.

2.Второй этап – химчистка влажным методом. Здесь используется специальный аппарат – пневматический пистолет, с помощью которого проводят распыление химических средств.

Как правило, подобное оборудование может не пригодиться при самостоятельной очистке, если автовладелец решит руками очистить салон.

3.Третий этап представляется в виде завершения всей проделанной работы – высушивание поверхностей, которые еще на втором этапе слегка или даже сильно увлажняются.

Здесь используется также пылесос, работающий в режиме реверса. Нагрев воздуха иногда приводит к быстрой просушке салона, буквально за минуту.
Пылесосы для осушки салона также приобретаются автовладельцами, потому как ждать, пока поверхности высохнут самостоятельно, нет возможности, на это может уйти несколько дней, а при влажной погоде задумка вообще не воплотится.

Комментарии запрещены.