Уход за автостеклами


Автомобильные стекла являются одними из важнейших элементов безопасности в автомобиле. Сколы и трещины на стеклах значительно ухудшают обзорность, что может привести к трудностям управления транспортным средством, а также увеличивают нагрузку на глаза водителя. Не стоит и говорить насколько важно обеспечить надлежащий уход за автомобильными стеклами, ведь проще предотвратить проблему, нежели вкладывать немалые средства в ремонт и полную замену стекол.

Автостекло
Список правил, которые помогут избежать необходимости ремонта автостекол

В первую очередь нужно свести на минимум использования скребка для удаления наледи, так как он царапает стекла. лучшим способом избавления наледи является прогрев автомобиля и использование средства для размораживания стекол.
Другая распространенная причина износа стекол — это использование старых стеклоочистителей. Щетки дворников необходимо менять не реже двух раз в год, ведь намного проще потратить небольшую сумму на новые дворники, чем приобретать новое лобовое стекло.
Кроме того, следует следить за уровнем и состоянием омывающей жидкости. Нельзя использовать стеклоочистители при отсутствии должного увлажнения стекла.
Щетки дворников необходимо как можно чаще очищать, особенно в зимнее время, так как частички льда на щетках могут поцарапать ваше стекло. Также зимой не рекомендуется включать обогрев салона автомобиля сразу на полную мощность, так как из-за резкого перепада температур, стекло может начать трескаться.
В летнее время для протирания автомобильного стекла следует чаще использовать микрофибру и средство для мытья стекол, для того, чтобы из-за грязных стекол водитель не испытывал нагрузку на зрение во время управления транспортным средством. Также летом стоит включать кондиционер постепенно, понемногу уменьшая температуру воздуха в салоне, так как резкий перепад температур, по аналогии с обогревом в зимний период, может привести к образованию трещин на стекле.
Боковые стекла также необходимо содержать в чистоте, так как при их поднимании и опускании, велика вероятность образования царапин из-за частичек грязи и пыли.
Заднее стекло следует протирать по направлению нитей обогрева, во избежание возникновения неисправностей в системе обогрева.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил позволит вам увеличить срок службы стекол вашего автомобиля и сохранить их безупречный внешний вид.

Комментарии запрещены.