Выбор акустики и динамиков для установки и подключения в автомобиле

Кроме подбора магнитолы, усилителя и других аудиоустройств, настоящему ценителю звука в автомобиле также предстоит определиться и с выбором акустики (акустических систем, динамиков) для магнитолы в автомобиле. В этой статье мы хотим рассказать о том, как выбрать то, что надо на самом деле слушать. Конечно это сложно, но тем не менее, минимальные критерии в выборе акустики для вашей аудиосистемы должны быть, ведь они отчасти и будут определять те средства, которые вы вложили в звучание аудиосистемы.

Что надо знать при выборе динамиков для автомобиля
Прежде всего о диаметре динамиков (акустических систем). Диаметр акустики наиболее важен для НЧ воспроизведения, ведь это элементарная физика. При одинаковом ходе диффузора с разными диаметрами, больший объем воздуха и механических колебаний через него, будет передавать динамик с большим диаметром. При этом это «раскачивать» воздух он будет с прямой зависимостью от соотношения площади диффузоров акустических систем, большей и меньшей. Единственная альтернатива — это лучшая чувствительность, когда при меньшем диаметре динамика, его ход будет значительно больше хода с большим диаметром, но это влечет за собой резкое увеличение добротности изготовления акустики и необоснованно высокую цену за нее. Итак, чем больше диаметр тем лучше для НЧ. Здесь разве что возникнет проблема с установкой. Ведь динамик большого диамтера не всегдо можно установить куда угодно.
Для СЧ и ВЧ уже не столько важен диаметр, как возможность быстро реагировать на изменение частоты. Как еще говорят иметь некий запас на атаку. В этом случае будет важно то, чтобы динамик был маленьким и легким. Хотя конечно не плохо было бы, чтобы динамик был легким и для НЧ частот. Об этом мы как раз и поговорим дальше.
Итак, важным параметром является то из чего сделан диффузор автомобильного динамика. Наиболее оптимальным вариантом является максимально жесткий диффузор (пластик, углепластик, кевлар и т.д.). Такой материал будет обеспечивать равномерное перемещение всего конуса дифузора, с минимальными механическими изгибами в области подвеса акустики. Такая жесткость дифузора позволит максимально точно воспроизвести поданные на динамик звуковые частоты, без запаздывания и искажений. То есть из возможных альтернатив, выбираем динамик с дифузором из пластика или еще чего-нибудь более прочного и жесткого.
Третье, на что стоит обратить внимание, так это на сам подвес диффузора динамика. Чем более мягок подвес, тем меньшее механическое сопротивление будет оказано при перемещении диффузора. Наиболее практичными в таком случае являются тканевые прорезиненые подвесы, на подвесе видна структура ткани. Подвес можно осторожно пощупать пальцем руки. Как правило качество изготовления — эластичность подвеса сразу «бросается в глаза» у различных моделей акустики. Китайская вспененная резина намного жестче любого тканевого подвеса. Остальные моменты добротности динамиков — зазоры между катушкой и магнитом, сила магнита (магнитное поле создаваемое им) визуально уже не увидеть, и на ощуп не определить.

Ну и последнее по порядку, но не по важности, так это о предпочитаемых брендах. Лучше всего при выборе акустики руководствоваться выбором фирм завоевавших имя и пытающихся выпускать конкурентную и добротную продукцию: Pioneer, Panasonic, Kenwood, Sony…

Где в автомобиле установить акустику (динамики).

Наиболее правильным всегда будет установка акустики на высоте головы слушателя. Потому что именно ушами мы слушаем, а они находятся на нашей голове. Кроме того, очень важно обратить внимание на направление распространения звука от акустики, оно должно обеспечивать максимально беспрепятственное прохождение звука, и четкое его направление к нашим слуховым органам. В следствии выше сказанного, нам всегда лучше слышно задние акустические системы, так как они наиболее удовлетворяют данным требованиям. Кроме того дифузоры у них побольше. Звук в этом случае оптимально распространяется по салону — отражаясь от заднего стекла, и распространяясь на уровне головы слушателя. Если у вас имеется хоть какая-то возможность установить акустику в наиболее выигрышных позициях, чем штатные места и направить диффузоры к слушателю, то обязательно воспользуйтесь ей.

Комментарии запрещены.