Как подобрать автомобильное масло

Каждому владельцу автотранспортного средства время от времени может понадобиться купить автохимию. К этому процессу молодые водители должны подходить подготовленными.

К перечню автохимии относят и автомобильное масло. Официальные дилеры автомобилей и магазины запчастей и автохимии готовы предложить каждому покупателю огромный выбор. Из такого ассортимента выбрать максимально подходящий вариант довольно сложно. Проблема выбора осложняется следующими параметрами:

  • определение ценового сегмента, к которому относится приобретаемая жидкость;
  • синтетическое или минеральное;
  • выбрать проверенный вариант или попробовать новинки ассортимента;
  • индекс вязкости.

Как выбрать подходящее автомобильное масло

Большинство автолюбителей предпочитает не заморачиваться с самостоятельным выбором. Они отдают все в руки мастеров, работающих на технических станциях. Специалисты способны самостоятельно определить, какое масло уже было залито в двигатель и выбрать ту жидкость, которая идеально подойдет ему на замену в летний и зимний периоды.

Но если есть желание самостоятельно выбрать автомобильное масло, стоит заучить несколько основных правил.

Первое: автомобильные масла делятся на две большие группы в зависимости от принципа и материалов производства. Они бывают синтетические и минеральные. При приобретении синтетического стоит приготовиться к тому, что цена на него в большей части случаев больше, чем на минеральные аналоги.

Минеральное масло

Минеральное моторное масло производят из остатков нефтепродуктов и реагентов для создания дизельного топлива, что не были пущены в дальнейшее производство.

В его состав входят тяжелые углеводородные соединения, образованные в процессе переработки нефти на топливо, а также химические элементы, сохранившиеся в процессе переработки. Обычно в таких маслах присутствует ощутимый остаток серы и иных горючих элементов.

При этом даже при идентичном цикле производства бензина остаток химических элементов меняется, ведь компании-производители бензина следят за качеством только итогового продукта.

Поэтому при покупке минерального моторного масла стоит обращать внимание только на продукцию от надежных, проверенных временем производителем.

Синтетическое масло и полусинтетика

Минеральные масла могут оказывать негативный эффект на двигатель даже после нескольких тысяч километров пробега.

Синтетические и полусинтетические масла по результату более предсказуемы — они бережнее относятся к двигателям. Углеводороды в их составе более чистые, не имеющие примесей. Результат действия — стабильный.

Перед тем, как купить автомасло, стоит обращать внимание еще на несколько показателей: индекс вязкости и группу качества. Подбирать их стоит по рекомендациям производителя авто в соответствии с условиями эксплуатации машины. Маркировка с этими данными указывается на бутылке.

Комментарии запрещены.