Автовинил: виды, нанесение, уход.

Для изменения внешнего вида автомобиля сегодня используют виниловую пленку, или автовинил. Оклейка пленкой — это самое популярное направление автомобильного тюнинга. Преобразить машину можно с целью ее защиты от грязи, сколов, царапин, сокрытия незначительных дефектов или следование за модой. В зависимости от того, с какой целью хотят оклеить машину, выбирают декоративную, матовую, защитную, глянцевую и другую пленку.

Измененный автомобиль притягивает к себе любопытные взгляды, так как сразу выделяется из общего количества машин.
Виды виниловой пленки: матовая, прозрачная (защитная), цветная, глянцевая, перламутровая, неоновая, 3-D карбон, хамелеон, с бестками, металлики. Виниловая пленка должна быть качественной, выбирать следует пленку от известных производителей, имеющих хорошую репутацию.

При покупке пленки учитывают ее основные характеристики, такие как прочность, толщина, ширина, эластичность, поверхность, срок службы, тип клеевого состава. Стыков быть почти не должно, поэтому, чем шире пленка, тем лучше. Мелким повреждениям больше подвержена тонкая пленка, поэтому нужно выбирать пленку соответствующей толщины.

Использование виниловой пленки становится все более популярным, ведь такая пленка имеет свои плюсы. В первую очередь, пленка служит для сокрытия незначительных недостатков лакокрасочного покрытия, а также для защиты машины от сколов, царапин и других мелких повреждений. Лакокрасочное покрытие автомобиля и после снятия пленки сохраняет первоначальный вид. Пленка защищает автомобиль от атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения, ее можно заменить или снять совсем, сделать это достаточно просто и без повреждения прежнего покрытия.

Для того чтобы оклеить машину пленкой, нужно не более двух дней, а на покраску уйдет около двух недель. Внешний вид автомобиля при помощи автовинила можно полностью изменить или просто немного его обновить. Покраска автомобиля стоит дороже, чем оклейка пленкой. Большой выбор разных цветов пленки поможет сделать автомобиль оригинальным и неповторимым.

Рассматривать нужно не только достоинства виниловой пленки, но и недостатки. Оклейка винилом может нанести вред, если ранее автомобиль был некачественно окрашен. При снятии пленки на ней может остаться краска. Если пленкой покрыть только некоторые части машины, скажем багажник, дверь, капот (а покрытие выгорает на солнце), то при снятии винила эти части будут существенно отличаться.

Выбирать винил нужно очень внимательно, так как пленка низкого качества плохо прилипает, царапается и доставляет автолюбителям массу неприятностей. Пленка требует более бережного ухода, поэтому на мойке автомобилей необходимо сразу предупреждать, что машина покрыта пленкой. Под большим напором воды возможно повреждение пленки или отслоение.

Оклеивание автомобиля винилом выполняют двумя способами: пленку наклеивают или на сухую или на мокрую поверхность. Пленку на сухую поверхность клеят один раз, и служит она дольше. Но работу должны выполнять только специалисты, так как она прилипает сразу, а возможные дефекты исправить будет нельзя. Более доступный и простой способ — это наклеивание винила на мокрую поверхность.

Выполняя определенные требования, можно и самостоятельно наклеить пленку. Поверхность должна быть обезжиренной и мокрой, но попадание под пленку воды допускать нельзя, так как образуются пузыри. Если есть погрешности, пленку можно снять и дефект исправить. Пленку наносят, разглаживают шпателем, просушивают феном.

Среди автолюбителей становится популярной винилография (на виниловую пленку нанесен рисунок), или, проще говоря, наклейка. При помощи таких наклеек автомобиль становится оригинальным и единственным экземпляром. Если нужно, наклейку можно легко удалить, краска при этом не повреждается.

Винилография дешевле, чем аэрография, и выполняется она быстрее. Виниловая наклейка сделает автомобиль уникальным, скроет недостатки и подчеркнет достоинства. Срок службы виниловой пленки зависит от качества и ухода. Средний срок службы составляет от двух до пяти лет. Но правильный уход сохраняет хороший внешний вид пленки и дольше.

Относиться к машине нужно более бережно, избегать попадания большого количества соли и грязи, часто мыть (но не горячей водой). Оклейку машины лучше доверить профессионалам. Выполняют такую работу в помещении, в котором поддерживается определенная температура и влажность, и есть защита от сквозняка.

При неправильном выполнении работ, могут образовываться складки и пузыри, также возможно повреждение покрытия, а пленка будет быстрее изнашиваться. Устранение недостатков после самостоятельной оклейки обойдется дороже, чем качественная работа специалистов.

Комментарии запрещены.