Установка люка на автомобиль: какой выбрать?

Известно два основных типа люков для автомобилей – жесткие и мягкие. Жесткие представляют панель из прочного стекла, а мягкие – сдвижные полотна, которые не пропускают воду. Они бывают с ручным или с электромеханическим приводом. Что касается люков из стекла, то они также классифицируются на подъемные и сдвижные. А еще, они поставляются вместе с солнцезащитной шторкой в комплекте.

типы авто люков: жесткие и мягкие
Нельзя определенно сказать, какой тип люков для автомобилей считается лучшим, так как каждый зависит от моды и личных предпочтений автовладельцев. Например, недавно большая часть водителей устанавливала подъемные люки, оснащенные ручным приводом, благодаря приемлемой цене при их низкой цене и надежности. В последнее время владельцы делают выбор в пользу сдвижных люков, оснащенных электромеханическим приводом.

На современном рынке наблюдается высокий спрос на разные модели, а конкурируют между собой, в основном, западные производители. Так, к примеру, это немецкая компания Webasto, французская Automaxi и некоторые фирмы из Венгрии и Италии.
ОСОБЕННОСТИ ЛЮКОВ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ
Подъемные люки практически не влияют на аэродинамическое сопротивление, создавая «подъем» потока воздуха над крышей. Сдвижные люки оказывают влияние на воздушный поток и предоставляют ему возможность проникать в салон автомобиля. Так, подъемный люк не подойдет, если на крыше размещается багажник, а для сдвижных люков – это не проблема.

При выборе нужно проверить плотность тонировки стекла авто люка и узнать, нанесено ли зеркальное покрытие. Дело в том, что если стекло имеет плотную тонировку, то оно существенно уменьшает эффект распахнутого окна. Если на люке имеется зеркальное покрытие, то оно намного тоньше тонировочной пленки, а значит не отличается высокой стойкостью. Когда оно будет выгорать, то постепенно его внешний вид будет изменяться в худшую сторону.

Комментарии запрещены.