Тейпография — автонаклейки вместо аэрографии

ЧТО ТАКОЕ ТЕЙПОГРАФИЯ?
Тейпография подразумевает нанесение изображения с помощью разноцветных пленок и наклеенных на поверхность в определенной последовательности. Способ декорирования с помощью пленок не нов и давно используется в наружной рекламе, но автомобильная тейпография имеет ряд отличий. Это подготовка поверхности с помощью специально разработанного состава, применение в процессе нанесения специальных инструментов и использование пленок высочайшего качества.

Тейпография позволяет декорировать поверхность машины не пленками разных цветов, а пленкой нейтрального цвета, на которой заранее сделано изображение с помощью электростатической, струйной или шелкографической печати. То есть художник-тейпографист совершенно не ограничен в сюжетах: любое изображение может быть отсканировано, напечатано на пленке и «положено» на автомобиль.
ТЕЙПОГРАФИЯ ИЛИ АЭРОГРАФИЯ? ЧТО ВЫБРАТЬ?
Сравнивая пленочное декорирование автомобиля с аэрографией, можно найти массу плюсов. Аэрография — это длительный и сложный процесс, требующий наличия профессиональной покрасочной камеры. Существенный недостаток аэрографии — его необратимость: вернуть автомобилю первоначальный вид после нанесения рисунка можно только перекрашиванием, а пленка убирается за считанные минуты, не оставляя ни следа.

Самое главное — на полную оклейку автомобиля пленкой уходит в десятки раз меньше времени, чем на разрисовку одного капота. Процесс аппликации занимает от 15 минут до 6 часов, в зависимости от сложности рельефа поверхности, в то время как аэробрашеру для нанесения несложного рисунка потребуется минимум несколько дней, а серьезная сюжетная работа займет не меньше месяца.

В отличие от аэрографии, в тейпографии существует четкая граница перехода цвета, а также возможность делать цвета максимально насыщенными и яркими. С помощью аэрографа добиться подобного эффекта было бы непросто.

Минусы у тейпографии есть. О них владельцу декорированного пленкой автомобиля придется вспоминать каждый раз перед заездом на мойку. Чтобы не повредить пленку, необходимо соблюдать осторожность и просить мойщиков отнестись к рисункам на машине как можно внимательнее. В тейпографии используются пленки 3М, а это в настоящий момент пленки с самым долгим сроком жизни, стоящие несколько дороже, чем остальные, но обладающие лучшим качеством.

Комментарии запрещены.