Преимущество ксеноновых ламп для авто

Ни одному автомобилисту не нужно объяснять, почему качественный свет фар — то крайне важный элемент автомобиля. Прежде всего, это залог вашей личной безопасности, а также безопасности всех, кто выехал с вами на одну дорожную полосу.

Преимущество ксеноновых ламп для авто

Качественное освещение поможет другим автомобилистам видеть вас с большего расстояния, что существенно снизит вероятность ДТП, так как даст больше времени на торможение. К тому же, вы и сами будете видеть их более четко. К сожалению, в заводской комплектации машины редко идут действительно качественные фары. Как правило, они тусклые и дают слабый рассеянный свет. С таким освещением невозможно уверенно управлять своим автомобилем.

В связи со всем этим, большинство автолюбителей меняют фонари — и это абсолютно верное решение. Есть несколько типов ламп, которые менялись вместе с развитием технологий. Ранее пользовались исключительно газовые лампы, позже — пропановые, им на смену пришли лампы накаливания, а из «ныне живущих» можно выделить галогенные и ксеноновые лампы.

И у тех, и у других видов ламп есть свои преимущества и недостатки, но многие эксперты рекомендуют устанавливать именно ксенон. Ксенон — это газ, меняющий цвет в зависимости от температуры. Именно благодаря этому свойству гарантируется качественное освещение при любых погодных условиях.

Установка ксенона в имеет ряд преимуществ перед галогеном. Например, более высокая яркость свечения, которое положительно влияет как на видимость, так и на зрение водителя. Кроме того, ксенон употребляет на 40% меньше, чем электричество, а стекла фары не сильно нагревается, что намного облегчает процесс удаления с них пыли и пятен. Также это улучшает внешний вид автомобиля.

Из недостатков этого вида ламп высокая стоимость, парная замена, небольшая задержка при включении — дополнительное время на розжиг. Иногда слишком яркий свет может ослепить водителей встречных машин. Как правило, это связано с некачественной установкой таких фонарей. Именно поэтому важно доверять это дело именно профессионалам из авторитетного автосервиса.

Многие эксперты специализированных рекомендуют устанавливать ксеноновые фары, чтобы лучше можно было рассматривать отдаленные объекты в условиях темноты. По их заверению, установив ксенон один раз, на его галогенный аналог водитель перейти уже не сможет из-за качества и той уверенности, с которой он будет водить свое авто.

Комментарии запрещены.