Как правильно ухаживать за вашим авто

С наступлением холодов ситуация на дорогах становится более напряженной. Из-за гололедицы все чаще происходят ДТП буквально «на ровном месте». Как правило, это связано с нежеланием некоторых водителей «переобувать» свое авто в зимнюю резину, однако делать это необходимо своевременно. Вместе с резиной автовладельцы иногда заменяют и диски, а также тормозные колодки. Сегодня сеть пестрит всевозможными вариантами данных товаров.

Как правильно ухаживать за вашим авто

Любой автолюбитель старается по возможности усовершенствовать свою «ласточку». Для хорошей работы необходимо это делать регулярно, особенно с переменой сезонов. Из-за особенной фактуры, например, летняя резина имеет большее сцепление с сухой или влажной поверхностью, а зимняя — с заснеженными или обледенелыми дорогами. Кроме того, по истечению времени некоторые детали вашего авто могут приходить в негодность, а потому важно регулярно, хотя бы раз в полгода-год, отвозить машину на диагностику.

Специалисты могут не только выявить все проблемы и помочь с ее решением. Также можно проводить такую диагностику самостоятельно, если вы в этом разбираетесь. Для более эффективной технической проверки очень важно изучить инструкцию к вашему транспортному средству — там точно будет указано, сколько раз нужно проходить ТО, а также на какие детали стоит обратить особое внимание.

Также ни в коем случае нельзя закрывать глаза на грязь, налипшую на кузов авто и стекла. Это самая распространенная ошибка почти всех автомобилистов. Мыть машину нужно как можно чаще, а в дождливую погоду и вовсе едва ли не после каждой поездки. Грязь имеет свойство проникать под слой краски, а это значит, что со временем пятна на кузове невозможно будет удалить вообще, и единственно верным способом избавления от них будет покраска машины.

Кроме того, необходимо обрабатывать авто, особенно его днище, антикаррозийными средствами во избежание появления ржавчины. Ухода требует и салон транспортного средства. Необходимо вытирать пыль с торпеды после каждой поездки с открытым окном, «зачехлить» сидения, чтобы не повредить заводскую обивку. Можно также пылесосить и время времени протирать коврики.

Комментарии запрещены.