Спортивный руль на авто. Как выбрать правильный?

Тюнинга салона автомобиля принято начинать с руля. Если серийные рули, которыми комплектуются некоторые машины могут потягаться с тюнинговыми по качеству (к примеру на Subaru Impreza “идет” с рулем Моmо, который не считается спортивным, но обладает высокой информативностью), то о какой-либо конкуренции со стороны производителей бюджетных машин говорить не стоит.

В магазинах авто аксессуаров можно подобрать спортивный руль на любой вкус и разных производителей: Sparco, Recaro и Nardi, Simoni Racing или «китайские» аналоги. Есть рули со всевозможными вставками в цвет салона (синими, красными и т.д.), отделкой под карбон или дерево.

Главное при выборе учитывать, как он будет «лежать в руках». Если купите красивый руль, но им будет неудобно пользоваться, то данная доработка только во вред. Посмотрите: удобен ли материал из которого сделан руль, не скользит ли в руках и главное учитывайте его размер.

Из-за небольших размеров спортивный руль называют штурвалом. Вождение в спортивном стиле подразумевает активную работу рулем. При скоростной езде по извилистой дороге такая “баранка” не заставит пилота махать руками. Водитель совершает небольшие и быстрые движения отзывчивым рулем, моментально возвращая его в исходное положение и снова поворачивая.

Руль меньшего диаметра освобождает больше пространства водителю, становится удобнее садиться. Минус — если в автомобиле нет штатного усилителя руля, будет тяжелее его крутить.

спортивный руль на автоСпортивный руль — это в первую очередь стиль! Главное — не переусердствовать.

Тюнинговые рули красивее стандартных аналогов. Каждый автолюбитель подберет «свою» модель и будет уверен, что не увидит такой же у соседа.

В магазинах встречаются спортивные рули за 1000 рублей. Продавцы будут говорить, что они соответствующего качества и не хуже именитых аналогов. При том, стандартный руль стоит в 2 раза дороже. Данные «тайваньские» подделки прослужит не более года: или облезет кожа или сломаются. Самое страшное, что с ними может произойти при аварии…

Комментарии запрещены.