Покраска авто дисков своими руками

Покрасить диски авто своими руками просто

Каждый автолюбитель тщательно следит за состоянием своего автомобиля, ведь это является гарантией продолжительного использования транспортного средства. К периодическому тюнингу авто относится, в том числе, ремонт и покраска дисков. Произвести эти несложные манипуляции можно и в домашних условиях, следует лишь ознакомиться с основными шагами процесса и запастись всем необходимым.

Для чего следует производить покраску дисков?

Для этого может быть несколько причин. Например, вы приобретаете не новое авто с рук. В этом случае его комфортное использование невозможно без обновления внешнего вида дисков. Это убережет их от коррозии и поможет придать аккуратный внешний вид.

Также покраска дисков своими руками может быть необходима после зимнего периода, когда автомобиль долгое время подвергался влиянию воды, солей и механическим воздействиям (появились сколы, трещины и пр.). Эти негативные факторы не просто ухудшают общую эстетику, но и оказывают пагубное воздействие на металлическую основу диска, разъедая ее.

Как произвести покраску дисков своими руками?

Для покраски дисков автомобиля рекомендуем использовать акриловую краску, продающуюся как в баллончиках, так и в банках в жидком виде. Первый вариант наиболее прост в использовании, потому к нему прибегает большинство автолюбителей. Чтобы приступить к процессу, требуется иметь следующее оборудование и инструменты:

  1. Снять старое лакокрасочное покрытие вам поможет дрель с насадкой.
  2. Для уменьшения времени высыхания лучше воспользоваться феном. Подойдет как бытовой, так и строительный.
  3. Из материалов для осуществления всех манипуляций вам следует запастись респиратором, перчатками, растворителем, старой ветошью, шпатлевкой, наждачкой, грунтовкой, непосредственно самой краской и лаком.
Покраска авто дисков

Алгоритм покраски автомобильных дисков в домашних условиях

  1. Подготовьте диски к покраске. Для начала следует снять покрышки или хорошенько укрыть их, зафиксировав малярным скотчем и целлофаном открытые участки. Тщательно очистите оставшуюся поверхность от частиц пыли и грязи, высушите. Для удаления старого слоя краски можно воспользоваться дрелью с насадкой. Подготовка дисков
  2. Если на диске стали видны трещины, сколы или царапины, обязательно обработайте их грунтовкой и выровняйте наждачной бумагой. Чтобы грунт ложился максимально эффективно, поверхность следует обезжирить.
  3. Следующий этап — грунтовка. Важно, чтобы фирма, изготавливающая данное средство и краску, была одной и той же. Только в этом случае можно гарантировать наилучший результат. Начинайте грунтовать подготовленным средством в несколько заходов. Требуется 2-3 слоя грунтовки.
  4. Непосредственно сама покраска. В автомобильных салонах используют краскопульты и компрессоры, совершая порошковую покраску дисков. В домашних условиях при соблюдении правильной техники добиться результата не хуже можно, используя и обычную акриловую краску. Распылять ее следует на расстоянии 20-30 см от поверхности также в несколько слоев, каждый из которых должен хорошенько просохнуть перед нанесением следующего.
  5. Завершающий этап – лакирование. Его наносят на сухую окрашенную поверхность в два слоя.

Придать автомобильным дискам презентабельный внешний вид своими руками — это экономичный и нетрудный процесс, который легко преобразит внешний вид машины и значительно порадует ее владельца.

Комментарии запрещены.