Как настроить автомобиль для комфортного вождения?


Многие начинающие и даже опытные водители не знают, как настроить автомобиль, чтобы им было комфортно пользоваться. В большинстве случаев техническое обслуживание не заходит дальше смены масла и заливки антифриза. Однако существует ряд настроек, который позволит в разы повысить комфорт пользования транспортным средством. Необходимо обратить внимание на:
фары;
зеркала;
руль и сиденье;
газовый редуктор;
парктроник и другое стороннее оборудование.
В большинстве случаев все настройки можно произвести буквально за несколько минут.
Настройка фар
Вопрос о том, как настроить автомобилю фары, только на первый взгляд кажется сложным. Современные производители уже давно предусмотрели удобные регуляторы: специальные пластиковые ручки, которыми можно направить фары в нужную сторону. Световой пучок при этом обязательно должен быть направлен на дорожное полотно и край обочины. Настройки производятся на ровной площадке, где есть стена впереди. На нее и будет направлен пучок света, который следует разместить правильным образом. Для точной настройки необходимо поставить машину на расстоянии пяти метров от поверхности стены.
Как настроить автомобиль – выставляем зеркала
Все водители настраивают зеркала под себя, чтобы оптимально видеть все, что происходит сзади. Для каждого из них существуют свои оптимальные показатели, однако есть общие рекомендации для всех. На левом зеркале линия горизонта должна проходить так, чтобы водитель видел 60 % земли и 40 % неба. Правильная настройка – когда в поле зрения попадает две дверных ручки и одна из них находится в нижнем правом углу. Для правого зеркала лучшее значение – 70 % земли и 30 % неба, что позволяет видеть бордюр во время парковки.
Правильная установка руля и сидения
Так как настроить автомобилю сидение водитель может только под себя, то необходимо сесть в кресло и прижать поясницу к спине. Дальше надо установить его положение так, чтобы нога, выжимающая сцепление, оставалась чуть согнутой в колене. Спинка должна быть выставлена так, чтобы запястье касалось верхней части руля, но лопатки плотно прилегали к сиденью. Руль не должен касаться ног и закрывать приборную панель, однако при этом запястья рук в положении «на 10 и 2 часа» обязаны быть ниже уровня плеч.
Как настроить автомобилю газовый редуктор
При работе с газовым редуктором, необходимо выставить для холостого хода максимальные обороты – до момента, когда они больше не будут расти при отпускании подсоса. Чувствительность выставляется так, чтобы двигатель хорошо откликался на педаль – обычно этот показатель медленно заворачивают на один оборот назад. Дозатор также должен быть выставлен на максимальные обороты, при которых они не изменяются, пока не сравняются с давлением газа, подаваемого с редуктора.
Настройки парктроника и другого оборудования
Так как настроить автомобилю парктроник необходимо для исключения реакции на землю, то предстоит в первую очередь поставить машину на ровную площадку. Затем она располагается на дистанции трех метров от препятствия и включается режим обучения. Устройство должно зафиксировать разницу между землей и объектами, которых необходимо избегать. После этого парктроник будет правильно предупреждать об опасности.
Из другого важного оборудования можно отметить навигаторы, которые используются многими водителями. Итак, как настроить в автомобиле навигатор? Для начала необходимо обновить навигационную программу, получив новые функции. Затем закачиваются новые карты, при этом многие производители указывают, какие именно могут использоваться на устройстве. Также для точного прокладывания маршрута необходимо проиндексировать обновленный атлас.
После всех этих процедур машина станет гораздо удобнее и будет лучше реагировать на все действия водителя. При этом регулировка занимает не так много времени и не требует специальных навыков.

Комментарии запрещены.