Диагностика автомобиля: как часто проходить


Диагностика легковых автомобилей может потребоваться во многих случаях. Чаще всего владельцы впервые сталкиваются с этим сразу после покупки автомобиля. Особенно данный момент касается подержанных машин, купленных по объявлению в интернете или на авторынке. Продавцы стараются скрыть небольшие дефекты и поломки, поэтому важно провести полный осмотр перед началом эксплуатации транспорта. Специалисты настоятельно рекомендуют проводить комплексную диагностику как минимум один раз в год.
Где лучше проводить диагностику легковых автомобилей?
От качества проведенной диагностики зависит ваша безопасность в дороге, эта работа должна выполняться профессионалами своего дела. Поэтому при поиске сервисного центра необходимо руководствоваться следующим:
фирма должна быть опытной и с хорошей репутацией;
наличие специалистов по работе именно с вашей маркой авто;
понятная ценовая политика.
Первый раз заказывая диагностику легковых автомобилей, рекомендуем предоставить имеющуюся у вас информацию о предыдущих ремонтах машины. Так рабочим СТО будет проще спланировать всю работу и понять на чем заострить внимание. Стоимость сервисного обслуживания зависит от марки машины, ее общего состояния, года выпуска и других факторов. Можно разделить осмотр на плановый и внеплановый. Так как качество дорог в нашей стране оставляет желать лучшего, рекомендуем ежегодно проводить диагностику легковых автомобилей. Сегодня с помощью компьютерных технологий можно намного точнее определить мелкие неисправности и отклонения от нормальных параметров. Имея специальные стенды и сервисное оборудование, СТО за короткое время проводит осмотр транспорта.
Порядок проведения диагностики легковых автомобилей
Осмотр начинается с указания номинальных технических параметров для вашей марки авто. Далее производится большое количество реальных замеров, чтобы выяснить насколько они отличаются от идеальных. При слишком большом отклонении требуется ремонт одной из систем транспорта. По такой схеме специалисты проводят диагностику не только легковых автомобилей, но и грузовых. Рекомендуем не запускать с плановым техническим осмотром, а также сразу отправляться в сервис при возникновении сторонних стуков или шума. Несвоевременный осмотр может повлечь за собой еще более серьезные повреждения, на устранение которых уйдет много времени и финансовых средств. После зимы транспорт часто требует небольшого ремонта, поэтому диагностика весной будет очень кстати.
Покупая б/у автомобиль, нельзя в полной мере быть уверенным в его хорошем состоянии.При эксплуатации могут выходить из строя узлы и системы, которые подвергались перегрузкам. Много частных сервисных центров предлагают дешевую диагностику легковых автомобилей, обычно это не занимает много времени. В первую очередь тестируются основные системы транспорта, уже при обнаружении неисправностей проводится более глубокий анализ.
Существует определенный порядок проведения диагностики, его можно разделить на несколько этапов:
Осмотр кузова и изучение швов, стыков и силовых элементов. Здесь выявляют скрытые деформации и повреждения.
Техническая диагностика легкового автомобиля. Проводится с использованием компьютерного оборудования и требует высокой квалификации работника СТО. Проверяется работа электроники машины, тормозной системы, подушек безопасности и других систем.
Осмотр нижней части авто, где проверяют степень коррозии метала, повреждения от низовых ударов, тестируется подвеска.
Таким образом, проходит полная диагностика легкового автомобиля, которая поможет выявить все имеющиеся проблемы. На раннем этапе их можно легко устранить за счет недорого быстрого ремонта. После такого осмотра вы будете уверенно себя чувствовать на дороге и не бояться, что при длительной поездке возникнет непредвиденная поломка. При регулярной эксплуатации машины следует один, а лучше два раза в год проходить комплексную диагностику. Это удобно делать осенью, при подготовке к зимнему вождению, и в марте-апреле, для обнаружения и устранения мелких неисправностей.

Комментарии запрещены.