Установка люка на автомобиль какой выбрать

В современном мире существуют миллионы способов оборудовать свой автомобиль для большего комфорта и обаяния. Вы можете поставить на свою машину спойлер, специальные крылья, перекрасить ее, поменять цвет переднего стекла или установить люк.

Выбирая такой аксессуар для вашей машины, стоит учитывать множество факторов и действовать, следовательно, некоему плану со списком параметров. Для начала, следует выяснить, как именно будет открываться люк. На данный момент известны разные типы люков. Например, сдвижные — такие люки приподымаются над уровнем крыши и сдвигаются параллельно ей, они очень популярны среди рыболовов и охотников из-за того, что их можно быстро открыть и использовать по назначению.

Другой популярный тип – это люки на подъёмном механизме. Такие люки не пропускают воздух и не способствуют появлению завихрений воздуха в салоне любого автомобиля. К сожалению, не на все машины можно поставить люки с подъемным механизмом, они отлично подходят более новым моделям автомобилей. Также люки отличаются жёсткостью. Жёсткие спускные двери зачастую изготовлены из стекла, а мягкие – это люки, изготовленные с использованием водонепроницаемой ткани.
Наверняка сказать, какой именно тип люка самый хороший и надежный невозможно. Так как из-за своих свойств, а, точнее, материалов из которых они сделаны, каждый из них хорош в определенных условиях, поэтому выбор люка зависит полностью от ваших предпочтений. Буквально совсем недавно, особо популярными были подъемные люки с ручным приводом. Большинство автовладельцев полюбило такие модели за их доступные цены и практичность. Однако сейчас водители своих транспортных средств все более предпочитают сдвижные люки на электромеханическом приводе.

В мире огромное количество производителей люков для машин, большинство из них находятся в Венгрии и Италии. Однако основными конкурентам на рынке данной продукции, безусловно, являются немецкая компания «Webasto» и французская «Automaxi». Если вы решились на покупку и установку, то стоит присмотреться именно к изделиям этих двух компаний.

Что касается особенностей систем, то следует заметить: люки подъемного типа почти не влияют на обтекаемые свойства и показатели автомобиля при подымании потока воздуха над крышей. Напротив, сдвижные люки, при своем открытии предоставляют возможность проникать в салон огромному количеству воздуха, тем самым нарушая аэродинамику транспортного средства. Подъемный люк точно не подойдет владельцам машин с багажником на крыше из-за несовместимости конструкции. Но им отлично подойдет люк сдвижного типа, так как багажник на крыше не мешает при открытии.

При покупке люка из стекла, а не ткани, стоит уточнить следующие параметры:

— тонировка стекла;

— наличие зеркального покрытия на внешней части стекла.

При сильной тонировке стекла уменьшается эффект открытого окна. А при зеркальном покрытии стоит принять во внимание то, что такое стекло намного тоньше тонированного, а, значит, быстрее подвержено повреждению.

Как именно осуществить установку люка – этим вопросом задавался каждый, кто хоть раз с этим сталкивался. Это непростая процедура, и если вы не уверены в своих силах, то не стоит и браться за это в одиночку, разумней будет воспользоваться услугами автомеханика. Если не страшны трудности, то необходимо действовать следующим образом.

В первую очередь отметьте место, где будет располагаться люк. Для этого следует вырезать лекало будущего люка, желательно из бристоля, и отметить место. Снимите с салона все, что сможете: проводку, обивку, абажур. При помощи дрели просверлите дыры на контуре вашей разметки, это облегчит процесс вырезания лишнего металла. Края стоит чем-то прикрыть, чтобы не повредить поверхность крыши.

Затем необходимо аккуратно вырезать отверстие под люк. Края обработайте при помощи напильника и шлифмашинки. А также покройте края антикоррозийным материалом, чтобы предупредить ржавление. Далее установите люк в отверстия, заранее смазав края его силиконом. Выровняв, закрепите его саморезами по металлу. Если люк обустроен электроподъёмом, следует проложить провода с электричеством и продумать, как и где их спрятать.

Комментарии запрещены.