3D моделирование салона автомобиля

Рождение идеи нового дизайна салона происходит на этапе эскизного проектирования. Каждый раз разработка интерьера выполняется индивидуально под заказчика и в нескольких вариантах. Сразу же подбираются компоненты аудио- или мультимедийной системы, которые должны стать частью интерьера.

Затем подбираются отделочные материалы и уточняется перечень доработок штатного оборудования салона (изменение анатомии сидений и руля, дизайна центральной консоли, ручки КПП и другие). При этом некоторые штатные элементы оформления интерьера могут быть разработаны заново. Наконец, прорабатывается компоновка нового оснащения салона (бар и холодильник, рабочие столики и консоли, дополнительное освещение и подсветка – все, что хотел бы иметь в своем автомобиле заказчик или предложили ему исполнители). Этап рабочего проектирования завершается выпуском рабочих чертежей. Это классическая технология подготовки дизайн-проект.

Известно, что более 70% информации человек воспринимает при помощи глаз, а наиболее яркие и запоминающиеся образы – зрительные. Поэтому качественная, визуально информативная подача проекта является важной составляющей в принятии решения заказчиком. Визуализация дает нашим специалистам возможность решать творческие и сугубо практические, конкретные задачи при выполнении комплексных, сложных проектов.

В штат «Аверс-центра» входит подразделение, которое занимается разработкой дизайн-проектов, их визуализацией. 3D-визуализация (3D-модель) – это эскиз или чертеж, выполненный в трехмерной графике, на котором в объемном виде показано оборудование, которое займет место в салоне автомобиля, и способ его монтажа. Это проект, который может быть выполнен в нескольких плоскостях с разрезами, поясняющими инсталляцию компонентов в скрытых местах, под обшивками, деталями оформления интерьера. С помощью ПК дизайн салона можно менять, перемещая оборудование, выбирая новые места его установки, варианты компоновки компонентов по функциональному назначению и другим признакам.

Такой проект предназначен, в первую очередь, для того, чтобы показать заказчику, как именно будет реализован в его автомобиле предварительно оговоренный с ним дизайн-проект. Очень часто разработка его деталей – долгая и кропотливая работа (выполняемая при постоянных консультациях с заказчиком) по цветовому решению интерьера, размещению в автомобиле различного оборудования, используемых отделочных материалов, дизайну центральной консоли, торпедо, сидений и многим другим вещам. В конечном итоге, такой тщательно проработанный и полностью согласованный с заказчиком дизайн-проект с 3D-визуализацией является рабочим документов для специалистов, которые воплощают его в жизнь. Ни один достаточно крупный проект не реализуется в нашей компании без 3D-модели.

3D-модель – это отличная возможность для продвижения на рынке услуг по тюнингу автомобилей, оснащению их аудио- и мультимедийными системами различного уровня. Такими моделями можно наполнить электронный каталог, с помощью которого одним щелчком мыши заказчику показывают будущие экстерьер и интерьер его «железного друга» в различных вариантах, поясняют функционирование оборудования, которое будет установлено. Например, можно подобрать цветовое решение салона, «разложить» и «сложить» сиденья, задний диван или дополнительное сиденье, «развернуть» и «свернуть» рабочий столик, «установить» консоль, показать «функционирование» панорамного люка, механизированного бара и холодильника, оконных шторок с электроприводом и многое, многое другое.

Трехмерная графика и моделирование доказали свою эффективность как при разработке проекта, так и в ходе работ по его реализации. Они позволяет продумать все нюансы в процессе проектирования и увидеть конечный результат еще до начала работ, оценить все достоинства проекта, избежать разночтений с заказчиком. В конечном итоге, это позволяет избавиться от ошибок при проектировании, а значит, избежать ненужных, лишних затрат, увеличивающих бюджет проекта. Наглядная демонстрация проекта значительно повышает ценность работы в глазах клиента. Фотореалистичная 3D-визуализация дает возможность экономить средства, полноценно заменяя профессиональную фото- и видеосъемку.

Комментарии запрещены.