Зимние шины

Зимние шины – один из важных атрибутов любого автомобиля в зимний сезон как и хорошие автомобильные диски на сайте https://avtodiski.net.ua/disk . От их качества во многом зависит то, насколько уверенно чувствует себя транспортное средство на зимней дороге. Кончено, никто не запрещает продолжать ездить на летней резине, однако в этом случае ваша безопасность находится под угрозой.

При одних и тех же погодных условиях различные модели шин ведут себя по-разному. Поэтому важно серьезно подойти к выбору покрышек с учетом условий их эксплуатации. На помощь придет многолетний опыт и надежные фирмы-производители данной продукции. Инструкторы «Носорог-авто» дадут рекомендации по выбору лучших зимних покрышек.

Шипованная и фрикционная резина

Шипованные шины отлично подходят для холодной русской зимы. Они показывают хорошее сцепление со снегом и льдом. Однако эта резина не подходит для тех автомобилистов, которые ездят только по городу, где работники коммунальных служб заботятся о своевременной уборке территорий. На голом асфальте шипованная резина будет способствовать ухудшению курсовой устойчивости, повышению шума и пути торможения. При таких условиях лучше приобрести фрикционную резину, которую в народе называют липучкой. Подобные шины, в отличие от шипованных, хорошо защищают от грязи и воды. Зимой на чистом асфальте у них меньшая шумность и более короткий тормозной путь.

Общие рекомендации

Как правило, зимняя резина служит 2–4 сезона. О необходимости ее замены подскажет рисунок протектора размером меньше 4 мм. Новые шины нуждаются в обкатке в пределах 200 км со скоростью меньше 90 км/ч. При этом исключается резкое ускорение и торможение. Те же параметры рекомендуются во время езды по голому асфальту, чтобы не допустить потерю шипов. При отсутствии в машине ABS также необходимо использовать шипованные шины из-за их лучшего сцепления на льду.

Таким образом, на выбор шин будут влиять, прежде всего, условия их эксплуатации и качество работы коммунальных служб в вашем городе. Жителям крупных городов мы рекомендуем выбрать резину скандинавского типа.

Комментарии запрещены.