Как правильно выбирать шины для грузовых авто

Для того чтобы правильно выбрать шины http://kiev.standartshina.com.ua/ для грузовых авто, нужно сначала ознакомиться с нижеследующими советами. Эти советы я собрал за 10 лет своей работы водителем.

Для того чтобы не запаниковать во всем разнообразии шин, которые предлагает рынок, и не взять первые попавшиеся, нужно сперва внимательно посмотреть на свои колеса. А именно:

Из какого материала сделаны диски на Вашей машине? Варианта два? Железные или алюминиевые. Алюминиевые обычно больше в диаметре.

Посмотрите на маркировку и определите сезонность этих шин: зимние или летние? Такие, как Вам нужны?

Мощность двигателя Вашего автомобиля. Да-да, это тоже влияет на выбор шин.

Рекомендуется выбирать шины такого размера, который указывает производитель автомобиля в инструкции по его эксплуатации. От того, насколько Вы будете внимательно выбирать резину, зависит Ваша последующая управляемость транспортным средством.

Последствия выбора

Если шины, которые Вы выбрали, будут шире или выше рекомендуемых, то они могут в процессе езды тереться о подвеску или другие части машины. Если же, наоборот, высота или ширина будет меньше чем нужно, в таком случае сильная нагрузка будет на подшипники и подвеску, увеличится вероятность повреждений, машина будет ехать намного жестче.

Широкие шины хороши тем, что: контакт машины с землей шире; торможение и разгон совершать проще, машина быстрей реагирует; проще заходить на скорости в поворот.

Но у таких шин есть и минусы: дороже цена, больше вес, больше затраты топлива, при контакте машины с лужей теряется управление.

Выбор зависит от Ваших финансовых возможностей и предпочтений. Считается, что чем больше объем двигателя у машины, тем шире шины желательно на нее надевать.

Цены

Если говорить о материальных затратах, то тут тоже надо быть очень внимательным, поскольку в магазинах рядом могут лежать два вида шин, и при этом один будет в два раза дороже чем второй. На самом деле, цена зависит от состава резины, а также от новых технологий, с помощью которых она была изготовлена.

Если Вы приобретете шины подороже, то и уровень шума у Вас в машине сразу снизится, и управляемость улучшится, и уменьшится расход топлива. Кроме того, сам вес шины будет меньше, что улучшит динамичность автомобиля. Возможно, такой результат и стоит того, чтобы заплатить в два раза дороже. Когда я столкнулся с проблемой выбора шин на спецтехнику, то все необходимое нашел здесь: шины на спецтехнику.

Комментарии запрещены.