Идем в автошколу: когда лучше начать обучение

Подавая документы в автошколу, мал кто задумывается о времени начала обучения. Тем не менее, присутствуют некоторые нюансы, которые бы следовало учитывать при поступлении в автошколу перейти на сайт, чтобы учебный процесс протекал гладко, а срок получения водительского удостоверения не откладывался по независящим от вас причинам.

Первый фактор – наличие очередей в автошколе. О том, что такое явление присутствует, в администрации автошколы вам не расскажут. Например, приняв у вас документы и оплату, вам сообщат, что к обучению вы сможете приступить только через 2 недели или 2 месяца, потому что пока, к великому сожалению, все группы заполнены. Нужно подождать. Очереди присутствуют, но зимой они заметно короче, а вот в летнее время наблюдается наплыв обучающихся.

Второй фактор – длительность обучения. В среднем, процесс занимает от 3 до 5 месяцев. Рассчитывать на то, что хватит «родного» отпуска, не следует: начнете учиться летом, права будете получать не раньше середины осени.

Третий фактор – время года. Летом учиться комфортнее – хорошая погода, отличное состояние дорожного покрытия, но такие «тепличные» условия могут сыграть с новичками злую шутку – не ведая о трудностях вождения по скользкой, заснеженной трассе, в холодное время года управлять автомобилем не просто трудно, но и опасно. Опытный инструктор при обучении зимой расскажет обо всех премудростях вождения, нюансах поведения автомобиля, даст возможность опробовать свои силы на сложной дороге. Научившись реагировать на превратности зимней дороги, летняя покажется самым настоящим раем.

Ко всему, при поступлении на обучение зимой, время выпускных экзаменов придется на весну – начало лета, что является несомненным преимуществом (в плюс к отличной «боевой подготовке»).

Не очень хорошо приступать к обучению в конце лета – начале осени, поскольку экзамены придется сдавать в некомфортных условиях – поздней осенью и гололедица бывает, а к ней вы не успеете подготовиться ни морально, ни физически.

Четвертый фактор – стоимость обучения. Здесь подарков ждать не приходится – цена фиксированная, но к Новому году многие школы объявляют о скидках.

В целом, в пользу того, чтобы начать обучение в холодное время года, говорит многое: небольшие очереди, скидки в автошколе, хороший опыт вождения. Но выбор остается за вами.

Комментарии запрещены.