Увеличиваем срок службы помпы на Нексия

Для успешной работы двигателя в автомобиле требуется обеспечение постоянного качественного охлаждения, для чего используется антифриз, всё время прогоняемый между мотором и радиатором, чем и занимается помпа на Нексия, любая неисправность в которой сразу приведет к серьёзным нарушениям в работе. Соответственно, необходимость поддерживать как можно дольше её рабочее состояние является приоритетной задачей для любого автовладельца, в связи с чем следует внимательно разобраться в особенностях работы помпы.

Помпа на Нексия 1.6 16vПрежде всего, нужно учитывать, что помпа на Дэу Нексия 16-ти клапанную постоянно работает в достаточно сложных условиях, связанных с высокими температурами охлаждающей жидкости и сложностью адекватного смазывания движущихся элементов. Последний фактор тесно связан с тем, что попадание стандартных вариантов смазки в охлаждающую жидкость крайне нежелательно и вполне может привести к многочисленным нарушениям работы всей системы. С учетом таких условий, стоит прилагать все усилия для продления срока службы рассматриваемого узла:

  • Использование правильных вариантов антифриза. Если у вас нет желания слишком скоро заново купить помпу на Нексия 8 кл для замены, ни в коем случае не следует слишком экономить в этом вопросе, используя дешевый Тосол. Хорошие современные антифризы имеют в своём составе определенные присадки, смысл использования которых заключается в обеспечении смазывания сальника на валу насоса, без которого износ всего механизма может заметно усилиться. Естественно, в привычном по старым автомобилям Тосоле таких присадок попросту нет.
  • Если вы предпочитаете приобретать концентрированный антифриз и самостоятельно разбавлять его до нужного состояния, внимательно следите за этим процессом, чтоб обеспечивать необходимо широкие границы температурного режима. Особенно стоит учитывать этот момент зимой, чтоб не подвергать рассматриваемый узел лишним нагрузкам при запуске двигателя.
  • Большую роль в том, как долго будет работать водяной насос на Дэу Нексия, играет и натяжение ремня ГРМ. Так, слишком высокое натяжение может привести к перекосу валов, усиливающему изнашивание, в то время, как слабый натяг часто приводит к проскальзываниям, ухудшающим качество работы, что ведет к опасным перегревам.

Соблюдение таких вполне несложным и достаточно просто выполняемых рекомендаций вполне позволит меньше беспокоится о состоянии помпы в вашем автомобиле и уберет при этом один из источников опасности возникновения перегрева двигателя.

Комментарии запрещены.