Мелкие детали

Стакан пружины клапана подвергается цементации твердым карбюризатором-с последующей закалкой т. в. ч. донышка, работающего в узле двигателя на износ. Закалке подвергается наружная сторона донышка стакана на глубину до 2 мм с получением твердости на участке диаметром закаленной поверхности не более 20 мм. Закалка производится с помощью петлевого индуктора 2 и отдельно установленного. Шестиместное приспособление установлено с помощью конуса 7 в планшайбе стакана.

На поворотном диске 5 приспособления, фиксируемого при повороте за рукоятку Л фиксатором 6, размещено шесть вращающихся оправок 9. При совмещении вертикальной оси симметрии каждой очередной оправки (с насаженной на ней деталью 4) и оси индуктора оправки под воздействием струи воды, выбрасываемой из спрейера на крыльчатку 5, начинают вращаться. Это способствует более равномерному нагреву детали.

Применение многоместного приспособления позволило полностью исключить потери времени на установку и снятие детали, а также замочку после закалки, так как эти операции производятся во время нагрева очередной детали. Кроме того, увеличилась полезная загрузка лампового генератора, работающего в этом случае без отключения.

Наконечник штанги декомпрессора изготовляется из стали 45 и закаливается с нагревом т. в. ч. на глубину 2 -5 мм с получением твердости.

Повышение производительности при закалке, а также более полная загрузка генератора по мощности достигаются применением многоместного установочного приспособления и индуктора. Детали 2, имеющие вид шестигранных призм, устанавливаются своими плоскими торцами по 10 шт. на выдвижную плоскость 8 приспособления и удерживаются в заданном положении между уголками 9 и упором-ограничителем 7. Подлежащие закалке торцы 3 деталей располагаются под индуктором 4, имеющим вид вытянутой в длину петли.

После окончания нагрева деталей нажатием на выступ 5 преодолевается сопротивление пружины 10, выдвижная плоскость 8 отводится, и детали через образовавшуюся щель проваливаются в закалочный масляный бачок 6. Установка деталей перед заправкой их в приспособление производится на площадке 11. Приспособление на станке укрепляется посредством стоек

Комментарии запрещены.