Крупные частицы

В этом же помещении размещены три электродообмазочных агрегата. Агрегаты состоят из брикетировочного пресса, на котором изготовляются брикеты из обмазочной массы для покрытия электродов, бункерного питателя, который подает металлические стержни в обмазочную головку пресса со скоростью до 150 -450 стержней в минуту, элёктродообмазочного пресса с гидравлическим масляным насосом, развивающим давление до 175 am (давление в рабочем цилиндре от 400 до 800 am). Здесь же находится транспортер, передающий обмазанные электроды от головки пресса на конвейер электродозачистного станка, который при помощи специальных резиновых ремней передает электроды от пресса на конвейер электрической печи. Здесь одновременно производится зачистка конца электрода вращающейся круглой щеткой.

Сушка и прокаливание электродов производится в электрической трехзонной печи, имеющей в каждой зоне самостоятельный конвейер для электродов. Температуру по зонам печи регулируют специальными приборами, а скорости цепных конвейеров специальными клиноременными вариаторами.

При нанесении покрытия скорости подачи стержней, скорости движения конвейеров передающего транспортера и электродозачистного станка также регулируют клиноременными вариаторами, которые служат приводом этих станков.

Регулировку давления, развиваемого насосом, производят регулятором пресса, установленным на пульте управления. Это дает возможность синхронизировать Скорости подачи стержней и скорости выхода обмазочной массы из головки пресса, в результате чего происходит нормальная опрессовка электродов.

Непрерывный поточный метод изготовления электродов состоит в следующем.

Обмазочная масса, поступившая к электродообмазочному агрегату,, прессуется в брикеты на брикетировочном прессе.

Брикеты закладываются в рабочий цилиндр гидравлического пресса; объем цилиндра пресса 12,5 л. Зарядка цилиндра длится 1 мин. Бункер со стержнем устанавливается на бункерный питатель, и включается весь агрегат. Шток пресса выдавливает из цилиндра массу в головку пресса, и масса, встречаясь со стержнем, поданным бункерным питателем через направляющие втулки, обволакивает его.

Комментарии запрещены.