Сменяемость объектов

Большим достижением последних лет явилось создание новых систем программного управления. Если раньше в таких системах в качестве носителя программы использовались разного рода копиры, шаблоны, кулачки, требующие длительного изготовления, то теперь запись программы осуществляется в кратчайшие сроки на перфорированных картах, лентах, кинолентах, машинных лентах и другими способами. Для записи программы используются новые устройства, в том числе электросчетные упрощенных конструкций.

Ь некоторых случаях программа может быть задана станку простейшими средствами, например путем набора координат обрабатываемых отверстий с помощью дисков, подобных телефонным.

В Советском Союзе уже имеется несколько оригинальных, сравнительно несложных конструкций токарных, расточных, фрезерных и других станков с программным (цифровым) управлением. Многие из этих конструкций получили высокую оценку на международных выставках.

Станкам с цифровым программным управлением принадлежит большое будущее. Они позволяют во много раз повысить производительность труда при обработке деталей мелкими партиями в условиях мелкосерийного и опытного производства, создают широкие возможности для быстрой перестройки цехов на выпуск новых, более совершенных машин и аппаратов.

Станкостроительная промышленность быстро наращивает темпы выпуска, улучшает качество, степень механизации и автоматизации новых станков. Однако необходимо учитывать, что около 50% вновь выпускаемых станков пойдет на оборудование новых и капитально реконструируемых предприятий, около 20% — на экспорт и только остальная часть — для замены действующего парка.

Станкостроительная промышленность не в состоянии также одна справиться с выполнением грандиозной задачи — создания к концу семилетия не менее 1300 автоматических линий.

Поэтому важнейшей задачей машиностроительных предприятий является модернизация действующего оборудования, его механизация, автоматизация, создание автоматических линий своими силами на базе модернизированных станков.

Комментарии запрещены.