Механизация и полная автоматизация

При изготовлении сложных отливок и отливок средней сложности в металлических формах обычно применяется полукокильное литье, представляющее собой комбинацию постоянной металлической формы и временных песчаных стержней. Стойкость или долговечность металлической постоянной формы является одним из наиболее важных условий целесообразности применения этого вида литья.

На стойкость кокилей влияет большое количество факторов.

К числу наиболее значительных надо отнести следующие: химический состав сплавов, заливаемых в кокили; температуру металла; состав красок, применяемых для покрытия внутренней поверхности формы; конструктивные особенности разъема формы и степень механизации процесса. Изготовление сравнительно простых отливок при серийном и крупносерийном производстве целесообразно производить в постоянных металлических формах; при этом применение песчаных стержней нежелательно.

Кокильный метод изготовления отливок при серийном и массовом производстве является наиболее прогрессивным, экономически более выгодным по сравнению с литьем в песчаные формы. Поэтому в настоящее время он нашел широкое I применение не только при литье цветных сплавов, но и при литье чугуна и сталей.

Кокильный способ литья обладает значительными преимуществами перед литьем в песчаные формы.

При этом способе производства может быть достигнута более высокая производительность труда, высокие механические свойства отливок, более высокая их точность при чистой и блестящей поверхности, почти не требую — 1 щей зачистки. Кроме того, становится возможным сокращение производственных площадей, улучшение гигиенических условий труда, более полная механизация и автоматизация процесса литья; создаются условия для большей стабилизации технологического процесса.

К сожалению, необходимо отметить, что во многих литейных цехах до сих пор преобладает литье в песчаные формы, несмотря на наличие всех условий для перевода на более экономичные виды литья, как например литье в кокиль, в оболочковые формы и т. д.

Комментарии запрещены.