Перевозка наливных грузов: классификация и особенности

Перевозимые наливные грузы представляют собой вещества, которые транспортируются в жидком виде, в газообразном. Правильно организованная перевозка от компании https://neolit.ua/cargo/tanker гарантирует 100 % сохранность свойств транспортируемых веществ, а также их товарных качеств. К наливным грузам можно отнести:

  • растительное и техническое масло,
  • спирт,
  • нефть и производные нефтепродукты,
  • различные виды газов,
  • кислоты.

В настоящее время ассортимент наливных грузов настолько велик, что невозможно применить ко всем видам жидких грузов единую классификацию, единое правило перевозки.

Для отправки каждого вещества, которое перевозится в жидком виде существуют свои правила, необходимые к соблюдению. Правила особенностей перевозки наливных грузов будут регламентировать нюансы погрузочно-разгрузочных работ, выбор тары, которая используется для отправки жидких веществ из одной точки местности в другую.

Классификация по видам

В настоящее время принято подразделять жидкие грузы на:

  • нефтепродукты,
  • химические наливные вещества,
  • пищевую товарную группу.

Согласно классификации, регламентируется порядок транспортировки, непосредственно связанный с видовой принадлежностью отправляемого груза, с его физико-химическими свойствами.

Согласно отправляемому виду груза, его классификация, определяется транспортное средство, ёмкость в которой вещество будет отправлено по месту назначения. Также определяются, согласно классификации:

  1. условия и длительность перевозки,
  2. особенности проведения погрузочно-разгрузочных работ,
  3. необходимость в получении определенного вида разрешительной документации.

Также в обязательном порядке, в зависимости от классификации жидкого груза, выбирается водитель грузового авто, который по своей квалификации будет соответствовать сложности грузовой перевозки. Шофер, который допускается к такому виду перевозки, обязан иметь сертификат о пройденном обучении. Также требуется оформление определенных сопроводительных документов, которые приходится получить на перевозку того или иного жидкого груза.

Свойства перевозимых веществ

Во внимание, при планировании перевозки, берутся и свойства перевозимых товаров, жидких веществ. В первую очередь грузоперевозчик смотрит на плотность груза, отношение массы вещества к единице объема. От плотности и других параметров груза зависит качество и безопасность грузовой перевозки, так как некоторые вещества при нагревании могут увеличиваться в объеме, а при охлаждении сжиматься.

Обязательно берётся в учёт вязкость перевозимого вещества, то есть текучесть вещества, температура застывания, испаряемость, теплоёмкостью, температура вспышки, температура воспламенения, предел взрываемости, электризация, коррозийность, токсичность, октановое число.

В зависимости от свойств вещества, подбирается необходимая тара, учитываются особенности перевозки.

Комментарии запрещены.