Тенденции аренды квартир

Рынок найма жилых помещений реагирует на изменения в экономике и политике современной жизни страны. В настоящее время уровень миграции населения значительно не меняется, цены не растут. Идет небольшое увеличение стоимости, соответствующее продолжающейся инфляции.

Число квартир, предлагаемых в аренду, больше количества желающих снять помещение.

Какие предоставляются объекты для аренды

— сдаются различные варианты в новостройках, приобретенные именно с целью получения дохода;

— предлагаются объекты вторичного рынка https://address.ua/kiev/prodazha-kvartir/, доставшиеся в наследство от старшего поколения. Такая практика осуществляется в основном Москве и Петербурге, где у местных жителей есть родственники, оставляющие наследство.

Пожелания квартиросъемщиков

Современная молодежь, которой в настоящее время около тридцати лет, предпочитают свободное передвижение, и не хотят обременять себя собственной недвижимостью. Если у них нет собственных средств на квартиру, покупка откладывается на неопределенное время. Вопрос с ипотекой они не рассматривают, так как не хотят тратить лишние деньги на оплату кредитов. Эта категория арендаторов предпочитает снимать уютные небольшие квартиры с ремонтом, необходимой бытовой техникой и удобной планировкой. Выбирают центральные районы с хорошей инфраструктурой, недалеко от станций метро. Молодые люди селятся в помещения с официальным, зарегистрированным договором, чтобы быть уверенным в сроках проживания. Хозяин квартиры не сможет выселить их раньше, чем прописано в соглашении. Такая ситуация невыгодна собственнику, так как регистрация договора в дальнейшем потребует налоговых выплат. Скрытие дохода может привести к достаточно большим штрафам, которые составляют 10% от полученной прибыли.

Как отслеживают арендодателей:

— фиксируются суммы, приходящие на счет владельца каждый месяц. Налоговая инспекция имеет право поинтересоваться этими платежами;

— сообщения соседей в администрацию о наличии постоянно проживающих, не прописанных, гражданах;

— в настоящее время создана техническая система отслеживания периодически появляющихся объявлений о сдаче в наем недвижимости на специальных сайтах.

Недорогие варианты

Более дешевые помещения предлагаются на вторичном рынке без свежего ремонта и достойной мебели. Такие объекты называются «бабушкино жилье». Они получены в наследство. Новые собственники не хотят тратиться на ремонтные работы, и сдают недвижимость по низким расценкам.

На сегодняшний день более 15% квартир на рынке сдается «под ремонт». Множество купленных новостроек без отделки предлагаются арендаторам практически бесплатно, для того чтобы они отремонтировали жилье. В этом случае заключается договор, где квартиранты освобождаются от оплаты на определенный период времени, необходимый для обустройства помещения. По информации риэлторов новая схема недостаточна отрегулирована. Часть хозяев договариваются устно об условиях. Одна третья всех соглашений не утверждает смету на применяемые строительные материалы. 30% владельцев, заключая договор, не прописывают ответственность проживающих за невыполненные обязательства.

В общей сложности, по информации от риэлторов, каждый год в центральных городах может сдаваться около 200 тыс. жилых объектов.

Комментарии запрещены.