Кожзам

Качественный кожзам (кожзаменитель) — великолепный, прочный материал, не уступающий по своим техническим и эстетическим свойствам натуральной коже. Хороший кожзам уже давно перестал быть дешевым заменителем кожи с низким качеством.

Сегодня кожзам — полноценный материал, занимающий свое достойное место среди большого разнообразия отделочных материалов и равноправный соперник натуральной кожи.

Кожзам обладает уникальным комплексом потребительских свойств: пропускает воздух и водяные пары, не пропускает воду, теплый на ощупь, износостоек, гигроскопичен, морозоустойчив, не испаряет вредных веществ, имеет хорошую органолептику. Большинство кожзамов изготавливаются согласно международным стандартам, и имеют соответствующие сертификаты качества.

В производстве кожзама в наши дни задействованы все передовые разработки и достижения в области химии, технологий и высокоточного оборудования. Основа кожзама — плотная хлопчатобумажная ткань. Внешний слой материала состоит из пенообразного ПВХ, покрытого тонким слоем полиуретана. Кожзамы также изготавливают на флизелиновой основе, с добавлением ПВХ. Такие материалы имитируют кожу аллигатора.

Кожзам широко применяется в оформлении салонов автомобилей, при производстве мебели, в пошиве одежды, изготовлении галантереи и аксессуаров.

При оформлении интерьеров салонов автомобилей кожзам незаменим благодаря совокупности таких своих свойств как устойчивость к выгоранию цветов под воздействием прямого солнечного света, высокой механической прочности, отсутствию остаточной деформации, устойчивости к воздействию агрессивной внешней среды: органических растворителей, влажного воздуха, высокой температуры окружающей среды.

Преимущество кожзама перед натуральной в том, что он менее восприимчив к воздействию внешней среды (солнечные лучи, температура, влажность и т.д.) и при этом более доступен по цене. Преимущество кожзама перед тканью заключается в том, что кожзам более практичен в использовании и уходе, нежели ткань.

Специфика ухода за кожзамом
Для чистки кожзам достаточно просто протереть губкой смоченной в мыльной воде и затем протереть сухой тканью или бумажным полотенцем. Это занимает не более 5 минут и нет необходимости в сушке.
Удаление пятен с поверхности кожзама
Пятна от чая/кофе: поверхность кожзама следует обработать увлажненной мягкой тканью, затем обязательно протереть насухо. Если не удалось избавиться от загрязнения сразу, допускается использование 40-50% спиртово-водного раствора либо нашатырного спирта.
Жирные пятна: приложить к пятну хорошо впитывающую бумажную салфетку. Обработать загрязненный участок кожзама влажной губкой, пропитанной мыльным раствором.
Чернила, помада: обработать участок кожзама губкой, пропитанной мыльным раствором,
Шоколад: очистить высохшее пятно и обработать кожзам жидким мылом с глицерином.
Пятна от красного, белого вина: обработать кожзам раствором из 70% спиртово-водным раствором и просушить. Затем обработать поверхность глицерином.
Пятна от темного фруктового сока и пива темных сортов: нанести на кожзам раствор из смеси аммиака и уксуса и высушить.

Комментарии запрещены.