Правильно клеем винил на автомобиль


Начну пожалуй с винилового стайлинга. Итак делать свой автомобиль красивым – не только модно, современно, но и необходимо.

О своей красоте и внешнем имидже мы не забываем заботиться, так почему же мы забываем об украшении для авто? И вот одним из наиболее приемлемых и лучших украшений для автомобиля будет виниловая наклейка. Сама по себе виниловая наклейка – это черно-белая или цветная аппликация, изображение из виниловой пленки, которую приклеивают на корпус авто. Виниловый стайлинг подразумевает под собой понятия комбинации из нескольких виниловых наклеек, которые могут быть размещены на разных частях корпуса автомобиля, но при этом в целом они несут единую идею и сюжетный смысл. При этом автомобиль смотрится уже по-другому, становится выразительным, получает свою индивидуальность.

Виниловая наклейка держится довольно долго, а зависит это её структурной особенности виниловой пленки что позволяет сохранять яркость цвета на протяжении 2 лет, а гарантия использования – 5 лет. Места контакта виниловой наклейки с покрашенной поверхностью кузова не портятся, а все дело в том, что состав виниловой пленки был специально разработан таким образом, чтобы без потерь наноситься на лакокрасочную поверхность транспортных средств.

Как самому правильно наклеить виниловую наклейку на автомобиль?

Нанесение виниловой плёнки на автомобиль, занятие не сложное, но требующее определённых навыков. Для начала нам нужно приобрести виниловую наклейку. В любом случае Вы сами выбираете то, что вам подходит по финансам, по цвету и вкусу. Итак, Вы приобрели долгожданную наклейку на автомобиль и, взяв помощника или двух, решили наклеить винил на любимое авто.

Перед Вами виниловая наклейка состоящая из:

1. Монтажной плёнки или монтажной бумаги для переноса на поверхность.

2. Сама наклейка.

3. Основа — белая бумага.

Основа и монтажная плёнка в процессе оклейки автомобиля «уйдут в утиль». Сразу о мерах предосторожностях! Не мочите подложку наклейки, а то потом будут проблемы с её удалением. Не переусердствуйте с феном, а то наклейка просто расплавится. Запомните – пластиковый ракель используйте по монтажной плёнке (бумаге), а то поцарапаете сам винил. Если нанесение винила состоится на улице, то примите во внимание 2 важных фактора: погода должна быть не ветреная (может много пыли и мусора под плёнку попасть), температура минимум +10С (это минимальная температура нанесения плёнки, рекомендуемая на основе опытов по оклейке. При меньших температурах плёнка может просто не на клеиться, либо продержаться недолго). Гараж или закрытое помещение – оптимальное место с температурой больше +10С.

Что нужно иметь под рукой для наклейки винила:
Саму наклейку. Чистый, отмытый до блеска и обезжиренный автомобиль. Помощника, если наклейка большая. Сухую ветошь. Нож канцелярский. Ракель пластиковый и войлочный (вы это получили в комплекте с наклейкой). Распылитель с водой и добавленного в пропорции 1:10 моющего средства (FERY подходит как нельзя лучше). Моющее средство добавить обязательно, с чистой водой наклеивание винила превратится в муку. Промышленный фен, либо на крайний случай обычный. Малярный скотч. Вроде все есть можно и начинать оклейку. А стоп вот еще способ оклей.

«Мокрый» способ оклейки винилом, оптимальный для начинающих.
Для начала хорошо отмываем авто и протираем его насухо. Протираем предполагаемое место нанесения слабым раствором обезжиривающего средства, например увайт-спиритом. Определившись с точным местом расположения виниловой наклейки, вместе с помощниками прикладываем, не снимая с подложки и не отрывая монтажку, наклейку и подгоняем под место оклейки, делаем соответствующие метки «географического месторасположения» на автомобиле наклейки малярным скотчем. Желательна на этом этапе примерки уделить больше внимания, чем кажется нужным на первый взгляд. Так что померьте, приложите, покрутите, выберите оптимальное место будущего расположения винила. Также учтите, что молдинги и неровности дизайна авто могут сильно усложнить задачу!

Теперь аккуратно снимаем основу (белую бумагу). Делать это проще на ровной поверхности с помощниками. Следите за тем, чтоб в процессе отделения, наклейка не склеилась сама с собой! В итоге у Вас на руках должна остаться наклейка с монтажной плёнкой на ней. Дальше берём опрыскиватель и поливаем место оклейки. Как много спросите Вы, — да сколько угодно много, но так чтоб каждый мм поверхности был обработан мыльным раствором. Мыльная вода даёт возможность корректировки расположения наклейки и избавления от пузырей воздуха под винилом, поэтому простая вода не годится, винил по ней просто не скользит. Кстати, помните, что нельзя мочить основу (белую бумагу), а то будут проблемы с отделением её от самой наклейки! Главное чтоб место под оклейку автомобиля было хорошо опрыскано мыльным раствором! Самое ответственное действие. Приложив наклейку на машину, равномерно прикатывайте ее резиновым ракелем, чтобы вышел воздух, подсушивая и разогревая феном. Начинайте с середины к краям (как при наклейке обоев).

Если на поверхности имеются неровности, молдинги, — не старайтесь прикатывать сразу всю наклейку. Прикатайте центральную часть наклейки, которая проходит по ровному месту, оставляя не прикатанными края. Остальное прикатаете потом, от середины наклейки краям, нагревая и растягивая наклейку феном, не давая образовываться пузырями складкам. Прикатав часть наклейки, снимайте с этого места монтажную пленку, если образуется напряжение в пленке. Если образовалась складка, можно аккуратно отделить обратно эту часть винила и прикатать ее еще раз, нагрев наклейку феном, тем самым избавиться от складки. В местах переходов и рёбер жесткости пленка, натягиваясь, может плохо наносится. В этом случае чуть больше нагревайте плёнку и, растягивая её, разглаживайте на поверхности. Так же можно в нужных местах надрезать монтажную плёнку не затрагивая автомобильную наклейку. Если всё же невозможно избежать образования складки — разрежьте (надрежьте) в этом месте наклейку, убрав напряжение всей наклейки. Если у вас получилось прикатать всю поверхность, поздравляю! Теперь посушите всё феном и оставьте всё это минут на 15.

Далее аккуратно снимите монтажную плёнку с поверхности. Лучше снимать монтажку под острым углом, так есть шанс меньше возвращать саму наклейку на автомобиль. Получив в итоге винил на машине, возьмите теперь войлочный ракель и аккуратненько пройдитесь ещё раз по всей поверхности наклейки, выгоняя оставшийся мыльный раствор и пузыри. Если по каким либо причинам останутся несколько пузырей, избавиться от них можно нагрев феном, проколов иголкой и прижав к авто. Мелкие пузыри исчезнут сами, просохнув в течении пары недель. И в конце обрежьте все излишки плёнки, а края, нагревая феном и подгибая, приклейте. Теперь аккуратно вытрете место ветошью либо просто подсушите всё феном. Теперь надо оставить автомобиль в покое на сутки, чтоб всё «схватилось». Через сутки осмотреть всю поверхность наклейки и если надо, пройтись ещё разок войлочным ракелем. После наклейки винила не рекомендуется мыть автомобиль в течении недели.

Также стало модным обклеивать черным матовым винилом весь автомобиль (обтяжка кузова винилом). Такую процедуру своими руками без достаточного опыта качественно проделать практически невозможно, поэтому рекомендуем обратиться в автомастерскую, занимающуюся наклейкой винила на авто. Чтобы удалить винил его нужно предварительно нагреть феном, снимаем наклейку под острым углом. Остатки клея смываем увайт-спиритом. Пожалуй, со всеми основными вопросами относительно виниловых наклеек разобрались, остается только сказать: заботьтесь не только о своем имидже, но и об имидже своего авто! Ведь оно заслуживает на это!

Комментарии запрещены.