Как правильно подобрать гайки для дисков?

Купить крепежи для дисков просто — они есть практически в любом магазине автозапчастей. А для того, что бы выбор был максимально удачным, нужно учесть все параметры и нюансы.

Варианты крепежей
Диски могут крепиться к ступице автомобиля тремя способами – гайками, болтами и одной центральной гайкой (последний тип крепления используется только на гоночных автомобилях). Если вы не уверены, какой из этих видов крепежа – болты или гайки – вам нужен, мы предлагаем вам три способа как это узнать:

открутите один из элементов колесного крепежа и посмотрите на него. Мы уверены, что болт от гайки любой автомобилист отличит без труда
воспользуйтесь онлайн-подбором автодисков по марке автомобиля. Подобные сервисы есть в большинстве интернет-магазинов шин. Указав марку, модель и год выпуска вашего автомобиля, вы получите все параметры диска, в том числе и его крепежа
получить дополнительную консультацию также можно в оффлайн-магазине у продавца-консультанта
Гайки чаще всего устанавливаются на колеса машин американских автокомпаний, также нередко они находят применение на дисках автомобилей японского производства.

болты гайки для стальных литых кованых дисков

Важные критерии подбора
Гайки для дисков, ровно как и болты, изготавливаются из разных материалов. Наиболее часто встречаются стальные гайки, также на рынке широко представлены кованые гайки из алюминия с примесями кремния и магния. Лучшим материалом для колесного крепежа считается титан, однако ввиду высокой стоимости титановые болты и гайки не популярны в массовом использовании.

Выбирая гайки для дисков необходимо внимательно смотреть, чтобы диаметр и шаг резьбы подходил под ваши автодиски. Значений этого параметра не так много и они определены автопроизводителем. Наиболее часто встречающиеся размеры: 12*1,5, 14*1,5, 12*2,0, 14*1,25 (первая цифра означает диаметр резьбовой части гайки, соответствующий отверстию в ступице или шпильке автомобиля; второй параметр означает шаг резьбы, иначе говоря, расстояние между ее виточками).

Также необходимо учитывать и соответствие колодца диска и посадочному месту крепежа. Посадочное место гайки для дисков – это поверхность гайки, которой она прижимается к колесу и притягивает автодиск к ступице. Несоответствие посадки колодца колесного диска и гайки является основной причиной самопроизвольного отвинчивания крепежа во время езды.

Не меньшее значение имеет и размер головки крепежа. Этот параметр зависит от диаметра колодца автодиска. Откручивая гайку баллонным ключом, обратите внимание на то, какой размер на нем указан. Это и есть размер головки вашего колесного крепежа.

Комментарии запрещены.