Когда ставить летнюю резину?

Менять зимние покрышки на летние нужно тогда, когда среднесуточная температура воздуха колеблется в пределах от +5 до +7 ⁰C. Именно температура – это главный показатель, за которым советуют внимательно следить производители автомобильной резины. Дело в то, что зимние покрышки, в целях повышенной стойкости к морозу, изготавливаются из более мягкой резиновой смеси. Иными словами, оставаясь сравнительно мягкими при температуре -20 ⁰C, уже при +20 ⁰C шины буквально раскисают.

D:\1.jpg

При эксплуатации зимних покрышек в теплую погоду существенно снижается сцепление машины с дорогой. Это не только ухудшает управляемость авто, но и увеличивает его тормозной путь. Кроме того, эксплуатация зимней резины после значительного потепления делает вождение авто менее комфортным. Во время движения водитель и его пассажиры слышат раздражающий гул и чувствуют вибрацию. А она, помимо всего прочего, ухудшает характеристики ходовой части и приводит к ее повышенному износу.

На что влияют основные параметры летних покрышек?

Прежде, чем купить летнюю резину для своего авто, водитель должен ознакомится с ее основными характеристиками. Они включают:

  • ширину протектора – от нее зависит площадь пятна контакта покрышки с дорогой. Именно ширина протектора напрямую влияет на управляемость машины, ее тормозной путь, курсовую устойчивость, противодействие аквапланированию и расход топлива;

  • материал – в наши дни для производства летних покрышек используется множество компонентов. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. К примеру, летняя резина, изготовленная с использованием жесткого искусственного каучука. Выделяется повышенной стойкостью к износу, хорошими показателями торможения и сцепления с дорогой. Технический углерод занимает примерно 1/3 часть состава покрышек. От него зависит прочность шин. В качестве замены экологически вредного технического углерода некоторые производители используют силику или диоксид кремния. Он повышает эластичность покрышек и улучшает их сцепление с мокрой дорогой;

  • рисунок протектора – от этого параметра зависит поведение машины на разных покрытиях. Направленный рисунок подходит для вождения на мокрой дороге. Шины с симметричным рисунком демонстрируют хорошее сцепление с сухой дорогой. Асимаетричный рисунок на шинах лучше всего подойдет для любителей экстремального вождения;

  • высоту профиля – влияет на комфорт, надежность, жесткость и нагрузку на ходовую часть авто. При использовании шин с большой высотой профиля машина будет становится комфортнее и мягче. Однако, если эта характеристика будет гораздо выше рекомендуемой производителем авто, то машина станет валкой, а ее тормозной путь увеличится.

D:\2.jpg

Для обеспечения комфортной езды не стоит покупать резину с параметрами, значительно превосходящими указания производителя авто. В противном случае водитель рискует подвергнуть опасности не только себя, но и других участников движения.

Комментарии запрещены.